Политика
1743

Суд признал незаконным отказ зарегистрировать гендиректора «МК» в Бурятии» кандидатом в депутаты

Ранее избирательная комиссия отказала Николаю Васюткину из-за особенностей почерка

Фото: соцсети

Суд Октябрьского района удовлетворил иск гендиректора "МК" в Бурятии» Николая Васюткина и отменил решение окружного избиркома об отказе ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты Улан-Удэнского городского совета по 25-му избирательному округу в Улан-Удэ. Об этом пишет "МК" в Бурятии.

Напомним, избирком отказал Васюткину в регистрации в качестве кандидата в депутаты горсовета по 25-му избирательному округу. Поводом для отказа в регистрации стали особенности почерка кандидата. Члены комиссии посчитали что три подписи в его листах написаны с ошибками, потому что вместо буквы "н", специалисты увидели "к".

К примеру имя Нина они прочитали как «Ника», а фамилию Ананин и Гасанова как, соответственно, «Аканин» и «Гасакова». Поскольку Николай Васюткин сдал в окружком, как и требуется по закону, 58 подписей (ни больше, ни меньше), три забракованных подписи дали окружной комиссии формальный повод отказать ему в регистрации.

По словам самого Васюткина, в данном случае имели место не ошибки в имени и фамилиях избирателей, а написание буквы «н» с учетом особенностей почерка сборщика подписей, то есть, его самого. А это «не может быть основанием для признания данных подписей недействительными». Особенно, если учесть, что по данным ФМС «такие избиратели в природе существуют, а иных граждан с этими же данными паспорта, года рождения и адресом места жительства – нет».

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях