компенсация
2275

Минфин России выплатит улан-удэнцу 150 тысяч рублей

Житель Бурятии добился компенсации за незаконное уголовное преследование

Фото: дс-егорьевск.рф

В Советском районном суде завершилось судебное разбирательство  по гражданскому делу по иску Александра Булахова.

- Истец обратился в суд в порядке реабилитации с иском к министерству финансов РФ, в котором просил взыскать моральный вред за незаконное уголовное преследование в размере 50 млн рублей,  -сообщает пресс-служба Советского районного суда.

Расследование по делу Булахова длилось 17 месяцев и 7 суток, производство неоднократно приостанавливалось и прекращалось, но в последующем было возобновлено. Прекратилось преследование горожанина только 31 декабря 2015 года.

- Суд пришел к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями  органов следствия и перенесенными истцом нравственными страданиями, - отмечается в релизе.

 По  итогам  судебного  разбирательства  суд  постановил взыскать  с казны РФ в лице минфина в пользу Булахова денежной компенсации морального вреда, причиненного  в  результате незаконного уголовного преследования, в размере 150 000руб.

Судебный акт суда первой инстанции вступил в законную силу после апелляционного обжалования.

В суд с аналогичными исками обращались также члены семьи Булахова – супруга и дочь. Они просили взыскать компенсацию морального вреда по 5 млн руб, причиненного в результате уголовного преследования в отношении супруга и отца Булахова. В удовлетворении исковых требований им отказано.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях