Общество
1154

Приставы Улан-Удэ заставили прекратить турфирму брать деньги за оформление билета

В Управление Роспотребнадзора обратилась женщина с заявлением о нарушении ее прав

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Советского района Улан-Удэ обязали туристическую фирму прекратить действия по взиманию с потребителей денег за оформление авиабилета.

Такое решение вынес суд по иску Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в интересах потребителей. Выяснилось, что в надзорный орган обратилась клиентка турфирмы с заявлением о нарушении ее прав. Женщина пояснила, что с нее дополнительно взяли 500 рублей за «оформление авиабилета»

Суд пришел к выводу, что оформление и выдача билета и не может быть расценена как самостоятельная услуга, поскольку сам по себе билет не выступает предметом сделки – пассажиры обращаются к туристической фирме не за его покупкой, а за приобретением услуги перевозки.

– В ходе исполнительного производства пристав направил туристической фирме требование об исполнении судебного решения и предупреждение ее руководителю об административной и уголовной ответственности, - отмечает начальник Советского районного отдела УФССП России по республике Юлия Севергина.

В связи с этим турфирма прекратила взимать деньги за оформление билетов. Кроме того, по решению суда компания была обязана проинформировать население о незаконности такой услуги.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях