Дом
2134

Ошибки в ремонте дома и квартиры

Что мы делаем неправильно, преображая интерьер?

Фото: legko.com

Многие, когда затевают ремонт, уже видят, как все будет выглядеть - разумеется, красиво и аккуратно. Но на деле часто случатся такие неприятности, как отвалившаяся плитка, отошедший кусок обоев или потекшая труба. 

Качество ремонта, прежде всего, зависит от того, как тщательно вы соблюли всевозможные тонкости и правила. Предупрежден — значит вооружен! 

Как же избежать ошибок? 

Водопроводные трубы

Со временем соединения на стыках труб ослабевают, и вам может понадобиться свободный доступ к ним. Если прежде вы зашили их в стену, то это может стать проблемой. Поэтому лучше заблаговременно составить план коммуникаций, чтобы потом легко найти место вскрытия стены. 

И, кстати, трубы - та часть ремонта, на которой экономить не следует. 

Скрытая электропроводка

Перед ремонтом продумайте точки, в которых вы планируете пользоваться техникой. Решите, сколько розеток в каких местах вам понадобится. 

Нередко бывает так, что нужные розетки находятся за диван или шкафом. В итоге по квартире начинают тянуться удлинители, вечно мешающиеся под ногами, собирающие пыль и портящие весь интерьер. 

Особое внимание уделите кухне - именно там больше всего электрических приборов. 

Большинство электроприборов в гостиной включены постоянно: кондиционер, телевизор, wi-fi роутер, городской телефон - для них розетки могут быть заслонены креслом или, например, декоративным вазоном. А свободные розетки должны быть легкодоступны.

Не забудьте перед ремонтом составить план электрических коммуникаций, чтобы знать, куда не стоит вбивать гвоздь. 

Гипсокартоновые перегородки

В последнее время этот материал стал весьма популярен - стоит не дорого и довольно прост в монтаже. Но многие забывают, что это все-таки не совсем прочный материал, и навешивают на него тяжелые полки для книг или инструментов.

Особенно гипсокартон не рекомендуется использовать для строительства стен в сырых помещениях. 

Устройство потолка в загородном доме

Если вы заселились в только что построенный дом, не спешите с ремонтом потолков. В этом случае лучше дождаться полной усадки дома, иначе потолок покроется трещинами или перекосится со временем.

Тяжелые люстры лучше не использовать, если вы задумали обшить гипсокартоном потолок в доме. О причине читайте выше. 

В любом случае, советуйтесь с профессионалами - это позволит вам сэкономить не только время, но и деньги. 

Совет. Как легко снять старые обои?

Сделать это, увы, не всегда просто. Особенно, если они наклеены на газеты или слоями друг на друга. Чтобы снять обои на бумажной основе, нужно:

  • «насухую» содрать верхний слой острым шпателем шириной до 10 см;
  • намочить валиком участок стены в 1,5 м и удалить оставшуюся бумагу;
  • небольшими участками очистить все стены;
  • можно также использовать пульверизатор с водой (вместо валика).

И еще. При поклейке новых обоев не добавляйте клей ПВА в обойный клей, как советуют некоторые умельцы. Это превратит следующее снятие обоев в настоящую пытку.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях