МЧС
1394

В Бурятии прошли соревнования по пожарно-строевой подготовке среди огнеборцов

Спартакиада собрала 17 команд из районов республики и Улан-Удэ

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

В Бурятии состоялись  республиканские соревнования по пожарно-строевой подготовке на призы Владимира Тарасова.  Спартакиада собрала 17 команд пожарных из районов республики и Улан-Удэ, побороться за звание сильнейших приехали 85 участников.

Как рассказали в пресс-службе МЧС, мероприятие проходило в два этапа: теоретический и практический. На этапе теоретической проверки пожарные показали свои знания нормативных документов.

Практические этапы состояли из комплекса упражнений, напрямую связанных с выполнением боевых задач на ликвидации ЧС. Огнеборцы преодолевали в боевом обмундировании стометровую эстафету, поднимались по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни, вязали спасательные узлы и выезжали по тревоге. Но самым зрелищным было командное состязание – боевое развертывание, где пожарные показали свое умение работать в команде. Пожарный караул должен найти водоисточник, подключиться к нему и развернуть рукава. 

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

- Профессиональная подготовка пожарных караулов очень важна в служебной деятельности подразделений Государственной противопожарной службы. Соревнования памяти погибшего при исполнении пожарного Владимира Тарасова проводятся в республике с 2000 года. У нас в Бурятии ежегодно проходят еще два именных спортивных мероприятия по пожарной подготовке – это спартакиада Поликарпа Агаповича Лаптева и соревнования по пожарно-прикладному спорту на призы ветерана пожарной охраны Бурятии Бориса Антоновича Дарагана. Таким образом, мы не только поддерживаем физическую форму, но и воспитываем молодое поколение огнеборцев, чтобы они знали и помнили историю пожарной охраны, - рассказал ВрИО заместителя начальника ГУ МЧС России по Бурятии (по Государственной противопожарной службе) подполковник внутренней службы Андрей Боркин.

Победителем соревнований стала команда пожарно-спасательной части № 56.. На втором месте – пожарно-спасательная часть № 5. Почетное третье место у пожарной части № 25 5-го Кабанского отряда ГПС республики.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях