Бизнес
2569

Как стать успешным предпринимателем?

В Бурятии стартовала федеральная молодежная программа обучения бизнесу «Ты – предприниматель»

Уже второй год в Республике Бурятия при поддержке Министерства спорта и молодежной политики реализуется программа «Ты – предприниматель». Программа является частью масштабного проекта Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» и ставит главной задачей стимулирование активности молодежи в сфере малого и среднего бизнеса путем активного вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Оператором программы «Ты – предприниматель» в Республике Бурятия в 2017 году выступает Центр дополнительного образования Торгово-промышленной палаты Бурятии – управляющая компания Республиканского бизнес-инкубатора.

В 2016 году программа «Ты - предприниматель» прошла успешно, были зарегистрированы 4447 заявок, прошли обучение по запуску бизнес-проекта 400 человек. По итогам программы были зарегистрированы в качестве ИП или юрлица (ООО) 56 компаний. Компания из Бурятии, магазин авторских изделий ZAM, представляла наш регион на федеральном конкурсе бизнес-проектов «Молодой предприниматель России» и была названа победителем в номинации «Работодатель года».

В 2017 году программа «Ты - предприниматель» пройдет в три этапа.

На первом этапе задача организаторов - привлечь и отобрать заинтересованных молодых людей, обучить их основным навыкам ведения бизнеса и повышения личной эффективности. Второй этап заключается в поддержке предпринимательской деятельности на начальной стадии: оказании консультационной, инвестиционной, инфраструктурной поддержки. Третий этап - сопровождение выпускников программы, которые уже добились успехов в своем деле.

Для обучения молодых предпринимателей приглашены эксперты – успешные практикующие предприниматели России и Бурятии, бизнес-тренеры и бизнес-консультанты. Они поделятся своим опытом, проведут индивидуальные и групповые консультации, а также авторские образовательные программы.

До 28 июля 2017 года на сайте http://03.роспредприниматель.рф/ 2 000 молодых жителей Бурятии в возрасте от 18 до 30 лет пройдут тестирование на оценку своих предпринимательских способностей. По итогам рейтингования 1000 человек, набравших максимальное количество баллов, в том числе и из районов республики, пройдут очное собеседование 28 и 29 июля.

Собеседование впервые пройдет в формате «Бизнес-сейшена молодых предпринимателей Бурятии», который пройдет 29 июля в Республиканском бизнес-инкубаторе и развлекательном центре Z club. В рамках неформальной встречи активной молодежи состоятся показы бизнес-лекций, презентации по развитию старт-апов и инновационных проектов, встречи с известными блогерами и успешными бизнесменами Бурятии. Уже подтвердили свое участие Константин Агалов (владелец бургерной МясоRoob, организатор турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL 70),  Денис Гармаев (ресторатор, руководитель региональной общественной организации «Байкальское гостеприимство»), Тумур Дондуков (совладелец «Синерджи групп», в которую входят заведения  «Че Гевара», «Черчилль», «Чингисхан», «Бёрч», Z club в г. Улан-Удэ и в г. Нячанг, Вьетнам).

Там же состоится презентация обучающего цикла программы «Ты – предприниматель», который продлится с 1 августа до середины сентября 2017 года.

По итогам обучения в Бурятии появятся 55 новых бизнесов, организованных выпускниками Программы и сообщество предпринимателей Бурятии пополнится 800 обученными начинающими бизнесменами.

Для участия в «Молодежном бизнес-сейшене» приглашается позитивная и активная молодежь города Улан-Удэ и районов Бурятии.

Программа проведения бизнес-сейшна молодых предпринимателей Бурятии

28 июля (пятница). Место: Республиканский бизнес-инкубатор (ул. Бабушкина, 25)

Время

Мероприятие

Место проведения

Кол-во участников

Мероприятия Федеральной программы «Ты – предприниматель»

С 10:00 до 19:00

Очное собеседование с участниками программы «Ты – предприниматель» 2017 г.

Выставочный зал РБИ

500 человек

С 10:00 до 19:00

Интернет-тестирование предпринимательских способностей

Коворкинг Hive РБИ

10 человек одновременно

Образовательные программы Республиканского бизнес-инкубатора

С 10:00

до 19:00

Показ бизнес-лекций TED

Конференц-зал РБИ

 

Показ интел-лекций

 

29 июля (суббота). Место: развлекательный центр Z club (ул. Жердева, 2б/1)

Время

Мероприятие

Место проведения

Кол-во участников

Мероприятия Федеральной программы «Ты – предприниматель»

С 15:00 до 19:00

Очное собеседование с участниками программы «Ты – предприниматель» 2017 г.

Лаунж-зона

500 человек

С 15:00 до 19:00

Интернет-тестирование предпринимательских способностей

«Автобус-зал»

10 человек одновременно

Образовательные программы Республиканского бизнес-инкубатора

15:00

Показ бизнес-лекций TED

Танцевальная зона

 

16:00

Презентация программы «Ты – предприниматель» - 2017

Танцевальная зона

 

16:10

Презентация молодежного фестиваля «Бузан»

Танцевальная зона

 

16:20

Презентация конкурса старт-апов Generation S

Танцевальная зона

 

16:30

Лекция «Что такое форсайт?»

Танцевальная зона

 

16:40

Презентация Коворкинга Hive

Танцевальная зона

 

16:50

Презентация Like-центра

Танцевальная зона

 

17:00

Презентации партнеров программы «Ты – предприниматель»

Танцевальная зона

 

18:00

Презентация проектов инста-блогеров Бурятии (встреча с блогерами)

Танцевальная зона

 

19:00

Встреча с известными предпринимателями Бурятии Рекомендации молодым предпринимателям для запуска и развития бизнеса. Вопросы и ответы

Танцевальная зона

500 человек

20:00

Краудфандинг-сессия идей молодежных старт-апов (сбор средств на реализацию проектов)

Танцевальная зона

 

21:00

Чествование участников программы «Ты – предприниматель» 2017 года с участием первых лиц Бурятии

Танцевальная зона

1000 человек

Развлекательная программа

22:00

Развлекательная программа развлекательного центра  Z club

Танцевальная зона

 


Более подробно узнать о Программе «Ты – предприниматель» и «Бизнес-сейшена молодых предпринимателей Бурятии» 28-29 июля 2017 года можно по телефону: 45-51-31, на сайте www.rbi03.com и в социальных сетях.

Справка: 
«Ты - предприниматель» - творческая площадка для будущих предпринимателей, на которой проводятся: 
• открытые уроки, где уже состоявшиеся предприниматели из разных отраслей расскажут участникам свои истории создания бизнеса, поделятся опытом, секретами организации и ведения бизнеса, 
• деловые имитационные игры, направленные на развитие деловых навыков и развитие личностных и предпринимательских качеств участников. 
• семинары и круглые столы, на которых эксперты расскажут участникам программы секреты финансовой грамотности и основные аспекты ведения бизнеса. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях