Алексей Цыденов
1449

Алексей Цыденов: Бурятии необходима консолидация электросетевого комплекса

Республика уже подготовила документы для продажи сетей

Сетевой комплекс Республики Бурятия находится в собственности разных компаний и муниципалитетов и сейчас назрела необходимость его консолидации для улучшения надежности и управляемости тарифов, заявил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

- У нас порядка 23 компаний, которые эксплуатируют сетевое хозяйство с разной долей успешности и износа. При этом ключевым фактором является то, что протяженность сетей является большой, а объем потребления маленький, что приводит к увеличению стоимости их содержания и росту тарифа на электроэнергию, - отметил Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства под председательством зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича.

Разрозненность сетевого хозяйства в итоге приводит к взаимным неплатежам и непрогнозируемой эксплуатации сетей в долгосрочном периоде, заявил Алексей Цыденов. Он отметил, что республика подготовила документы для консолидации региональных сетей путем продажи единому собственнику.

- У нас документация по объявлению торгов по всем сетям готова. Но нам необходимо понимать, что мы будем проводить торги с понятным покупателем. Нам важна консолидация, устойчивость сети, ее эксплуатационная надежность, управляемые тарифы для населения и стабильность обеспечения электроэнергией, - подчеркнул и.о.главы.

Аркадий Дворкович заявил, что меры по консолидации и оптимизации сетевого комплекса нужно принять в кратчайшие сроки с тем, чтобы добиться нормализации ситуации уже в ближайшие годы.

- Мы должны понимать перспективы развития сетевого комплекса на ближайшие пять лет. Оптимизация затрат, консолидация сетевого комплекса, развитие бизнеса и, надеюсь, развитие экспортного направления в Монголию, которое позволит снизить удельные сетевые затраты и таким образом снизить давление на другие регионы страны. Это должны быть наши общие действия, и мы этим будем активно заниматься, - сообщил Дворкович.

По словам вице-премьера правительства РФ, разрозненность электросетевого хозяйства и возникающие вследствие этого платежи являются тяжелым бременем для сетевых и сбытовых компаний, что не позволяет обеспечить стабильную систему финансирования в целом и становятся нагрузкой на тариф.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях