МЧС
3558

Как действовать во время грозы?

Это природное явление часто приводит к пожарам, а также непосредственно опасно для людей и животных

Фото: соцсети

От грозы необходимо уметь защититься. Как действовать в той или иной ситуации, если вдруг началась гроза? Рекомендации МЧС по Республике Бурятия. 

Опасные для укрытия деревья

Никогда не прячьтесь под высокими деревьями, особенно отдельно стоящими. При этом наиболее опасными считаются тополь, ель и сосна. Реже молния ударяет в березу и клен и почти исключено, что она угодит в кустарник. 

Если негде спрятаться

Гроза застала вас на улице? Постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов или присесть в сухую яму, траншею. Нельзя прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом. Глинистая почва опаснее в условиях грозы. Опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды. 

В степи или в поле не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. 

Не двигаться и не покидать машину

Во время грозы не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.

Если вы едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Работать же на тракторе в открытом поле крайне опасно. 

Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м. 

Держаться подальше от водоема

Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу, на воде вы – самый возвышенный предмет. Удар молнии может привлечь сырая одежда и тело. 

Гроза застала в походе

Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы: посуду, топоры, ведра и другие – лучше держать в нескольких метрах от лагеря. Находясь в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Вообще же при ухудшении погоды туристам не рекомендуется выходить на туристические и горные маршруты.

В доме и квартире

В частном доме не рекомендуется находиться на крыше, около токоотвода и заземлителя. Заземлитель это проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист. 

Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. 

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы. 

Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности все же нужны: 

  • выключите из сети электроприборы
  • не пользуйтесь телефоном
  • не прикасайтесь к водопроводным кранам
  • не стойте у открытого окна.

Куда звонить в случае опасности?

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните на номер «101».

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях