Реклама
796

Как сохранить свежесть живых роз?

Букет роз - отличный подарок, говорящий о чувствах человека и, конечно же, хочется чтобы он простоял в вазе как можно дольше. У флористов есть несколько приемов, которые помогут продлить свежесть цветов.

Свежесрезанным цветам следует избегать резких перепадов температуры. Например, не стоит вносить букет цветов с мороза в жаркое помещение, поскольку это приведет к тому, что из цветов начнется интенсивно испаряться влага и, соответственно, они увянут быстрее. Если резкой перемены температуры не избежать, то не нужно распаковывать цветы сразу и дать им время адаптироваться к новым условиям.

Дома стебли роз следует обработать: срезать шипы и листья с нижней части, которая будет стоять в воде. Конец стебля подрезается косо прямо под водой и зажимается пальцами до того момента, пока цветок не окажется в воде. Для цветов можно приготовить специальный раствор: на 1 л кипяченной воды добавить 2-3 столовых ложек сахара и 1 чайную ложку уксуса.

Букет стоит беречь от попадания прямых солнечных лучей, а также держать как можно дальше от отопительных приборов и кондиционеров. Также нельзя хранить возле букетов фрукты: яблоками, бананами, которые выделяют вредящий цветами этилен. Каждую ночь растения нужно вынимать из вазы и перекладывать в ванную, наполненную водой комнатной температуры.

Стабилизированные цветы

Существуем специальный вид живых цветов, которые могут сохранять свою свежесть годами и при этом совсем не требуют ухода - стабилизированные цветы. Такие цветы не имеют внешних отличий от обычных живых цветов и могут храниться годами.

Стабилизированные цветы, купить которые можно во флористических бутиках, являются настоящим живыми цветами, но прошедшими специальную обработку.

Под стабилизацией подразумевается процесс замены клеточной жидкости растений на глицериновый раствор. Благодаря тому, что глицерин вытягивает влагу из окружающей среды и питает ею растение, стабилизированные растения не требуют полива и не теряют своего внешнего вида на протяжении 3-х и более лет. Такой обработке подлежат только растения с твердым стеблем: розы, хризантемы, гортензии, орхидеи и тд.

Стоит заметить, что стабилизация - абсолютно безопасный процесс и такие цветы не несут вред здоровью и жизни человека. Кроме того, они являются гипоаллергенными, так как не содержат в себе пыльцу - основную причину аллергии на растения.

Долговечные растения могут стать отличным подарком на любой праздник и изюминкой любого интерьера.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях