Байкал
1478

Для «Сарайского кольца» на Ольхоне разрабатывается путеводитель

В карту планируют включить 15 пунктов

Фото: russianstock.ru

Для «Сарайского кольца» на острове Ольхон разрабатывается путеводитель. Всего в будущую карту пешеходной тропы на Сарайскому пляжу хотят включить 15 пунктов. Составлением путеводителя занимается команда специалистов  во главе с инициатором проекта, профессором, автором книг о Байкале Аркадием Калихманом, сообщает ИА "Телеинформ".

Так, в путеводитель будет включено описание уникальной сосны, возраст которой превышает 400 лет. 

- На маршруте произрастают и другие уникальные деревья – сосны с укорененными нижними ветвями кроны, сосны с шарообразной формой кроны, кустообразные, многоствольные. Кроме того, на маршруте планируется обозначить верхнюю и нижнюю смотровую площадку, видовую точку на Сарайский залив, вид на Шаманскую рощу и другие пункты, - добавляет СМИ. 

Отметим, в рамках проекта «Сарайское кольцо» планируется обустроить тропу из деревянного настила, протяженностью порядка двух км, а также отдельную тропу с поручнями для людей с ограниченными возможностями. Предполагается обустройство визитно-информационного центра, автостоянки. Планируется установить туалеты, баки для раздельного сбора мусора; сделать ограждения уникальных растительных сообществ, установить аншлаги, малые информационные стенды, таблички.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях