лес
2291

Режим ЧС снят в восьми районах Бурятии

Указом врио главы  Алексея Цыденова от 19 июля 2017 года в лесах Баргузинского, Закаменского, Курумканского, Муйского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Тарбагатайского районов и города Северобайкальск снят режим чрезвычайной ситуации. Это связано со стабилизацией лесопожарной обстановки, обусловленной ликвидацией лесных пожаров на территории Бурятии.

- За прошедшие сутки в Бурятии обнаружен один новый лесной пожар на территории Еравнинского района. Очаг был оперативно локализован сотрудниками лесной охраны на пощади 4 га. По состоянию на 0.00 часов 20 июля проводятся работы по тушению 3 локализованных  лесных пожаров. Продолжаются работы по дотушиванию лесного пожара в Кабанском районе и на территории Байкальского заповедника в Джидинском районе. Общая площадь действующих очагов на данный момент составляет около 2,4 тыс га, - сообщили в пресс-службе РАЛХ

Всего на тушении лесных пожаров задействовано 202 человека – лесная охрана, парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители, арендаторы, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Применяется 42 единицы тяжелой и лесопожарной техники.

В лесах Баунтовского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского,  Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Муххоршибирского, Окинского, Селенгинского, Тункинского, Хоринского районов Бурятии продолжает действовать режим ЧС. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях