Общество
2324

В Бурятии судебные приставы заставили дачника перенести туалет

Туалет был расположен слишком близко с участком соседа

Фото: domgarage.ru

В Бурятии судебные приставы обязали дачника перенести туалет, находящийся слишком близко к участку и постройкам соседа.

Житель дачного товарищества обратился в суд в связи с тем, что его соседи возвели уборные на расстоянии 40-50 см. от границ его участка. Более того, один из туалетов находился на опасном расстоянии от летней кухни истца. В то время как по санитарным нормам минимальное расстояние деревянных уборных до границ участков должно составлять не менее одного метра и не менее восьми метров от жилых и бытовых помещений.

В ходе судебного заседания было установлено, что один из соседей добровольно перенес деревянное сооружение на безопасное расстояние.

– В рамках исполнительного производства судебный пристав потребовал от собственника участка произвести демонтаж деревянной уборной и ее размещение на расстоянии не менее одного метра от границ земельного участка соседа, - отмечает начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республике Бурятия Баир Аюшеев.

Требования судебного пристава должник были исполнены и туалет установлен с соблюдением всех санитарно-гигиеническим норм и правил. Однако из-за несвоевременного исполнения судебного решения с дачника взыскали исполнительский сбор, равный 5 тысячам рублей.

– На сегодняшний день право жителя ДНТ на благополучную санитарную обстановку восстановлено, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - уточняет Аюшеев.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях