Кяхта
1025

Суд обязал Кяхтинский район разработать проект санзащитной зоны очистных сооружений

Иск подал Роспотребнадзор

Судом удовлетворен иск Управления Роспотребнадзора по Бурятии к администрации Кяхтинского района о понуждении к принятию мер по соблюдению требований санитарного законодательства в части разработки проекта санитарно-защитной зоны очистных сооружений Кяхты.

Строящиеся очистные сооружения станут источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, вокруг которого должна устанавливаться санитарно-защитная зона. Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в соответствующем проекте. Он в свою очередь, должен разрабатываться на этапе проектирования строительства и эксплуатации.

- С целью реализации мер по предупреждению вредного воздействия на человека факторов среды обитания, конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, Управлением Роспотребнадзора по Бурятии направлено исковое заявление о понуждении к принятию мер по соблюдению требований санитарного законодательства. Решением Кяхтинского районного суда исковые требования Управления удовлетворены в полном объеме, - сообщили в пресс-службе  Роспотребнадзора республики.

В установленный судом срок администрация Кяхтинского района обязана обеспечить разработку проекта санитарно-защитной зоны очистных сооружений города Кяхта и получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормативам.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях