Монголия
1014

Алексей Цыденов: «Монголия и Бурятия готовы к расширению приграничного сотрудничества»

Исполняющий обязанности главы Бурятии принял участие в инаугурации президента Монголии Халтмаагийна Баттулги

Во время официального приема у президента Монголии он обсудил целый ряд вопросов, касающихся развития приграничных территорий, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Энергетика в привязке к ГЭС на Селенге

Принципиальных разногласий нет, есть общее видение, общее понимание целей и задач, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества. Так оценил итоги своей беседы с новым президентом Монголии исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.

- Мы затронулили несколько вопросов, в том числе вопросы энергетики в привязке к ГЭС на Селенге, вопросы взаимодействия по сельскому хозяйству, в частности, по поставке в Бурятию племенных овец, и вопросы по развитию туризма. Обсудили перспективы развития туристического поезда из Китая через Улан-Батор в Улан-Удэ и развитие авиаперевозок, – отметил Алексей Цыденов.

Новый лидер Монголии за приграничные связи 

Российская делегация стала одной из первых, которую принял у себя избранный президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. От имени президента России Владимира Путина поздравления монгольскому лидеру передал помощник президента РФ Игорь Левитин.  

- Президент России отправил поздравительную телеграмму монгольскому коллеге, наше поздравление было одним из первых, в нем глава государства подчеркнул, что окажет всю необходимую поддержку в тех российско-монгольских отношениях, которые есть сегодня, – отметил по итогам встречи с президентом Монголии Игорь Левитин.

Особое место в развитии российско-монгольских отношений отводится Бурятии как приграничному региону.

- Есть очень большой потенциал в росте товарооборота, экспорта из Монголии, но необходимо решить вопросы сертификации. В целом монгольский президент настроен на более тесное сотрудничество с Россией, и Бурятия в этом отношении лидер. Есть перспективы в строительстве новых транспортных коридоров, в развитии туризма и сотрудничества в сельском хозяйстве, – рассказал Игорь Левитин.   

Также в ходе рабочей поездки в Монголию исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов встретился с послом Российской Федерации в Монголии Искандером Азизовым. Он подтвердил намерения монгольской стороны развивать приграничное сотрудничество с Бурятией, как с одним из самых перспективных регионов.                              

Бизнес-сотрудничество

Алексей Цыденов в рамках своей поездки в Монголию провел ряд встреч с представителями деловых кругов Монголии. В частности, Алексей Цыденов провел переговоры с одним из крупнейших бизнесменов Монголии – председателем совета директоров, гендиректором Монгольской золотодобывающей корпорации (MAK) Нямтайшэром Бямбаа.  Стороны обсудили возможность инвестиций в горнодобывающую, а также в туристическую отрасль Бурятии – планы строительства гостиницы в республике.

Во время поездки в Монголию Алексей Цыденов познакомился с работой бурятских предпринимателей в соседней стране. Одним из лидеров бурятского бизнеса здесь сейчас становится компания «Абсолют», которая открыла второй магазин в Улан-Баторе, планирует дальше расширять торговую сеть, в том числе выходить на рынок города Дархан.

- То, что торговая марка «Абсолют» теперь представлена и в Монголии, расширяет сферы нашего сотрудничества и открывает новые перспективы для торговых взаимоотношений. Единственное пожелание, чтобы на полках ваших магазинов было больше бурятских товаров, – отметил Алексей Цыденов.

Наиболее перспективным в плане развития розничной торговли является город Дархан. 

Справка: Халтмаагийн Баттулга, кандидат от Демократической партии, одержал победу во втором туре президентских выборов в Монголии. Явка составила 60,67%, то есть проголосовали 1 207 787 человек. Баттулга набрал 50,61% голосов. Оппонент Баттулги, представитель правящей Монгольской народной партии, спикер парламента Миеэгомбын Энхболд, заручился поддержкой 41,16% избирателей.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях