Байкал
1368

Спецвагон с экспресс-тестом на ВИЧ прибыл из Владивостока в Читу

В Забайкалье численность составляет ВИЧ-инфицированных более 6,5 тысячи человек

Чита приняла эстафету Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Организаторами акции "Стоп-СПИД" выступили ОАО "РЖД" совместно с Минздравом России. Столица Забайкалья стала третьим пунктом на карте проведения акции. Об этом сообщает ГТРК "Чита".

11 июля из Владивостока отправился специальный вагон, в котором все желающие могут анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Вагон следует по регионам с высокими показателями распространённости заболевания. В Забайкалье численность составляет ВИЧ-инфицированных более 6,5 тысячи человек.

- Нужно обязательно знать, что делать при ВИЧ-инфицировании и как обезопасить себя. И то, что вот эта сделана акция на дорогах, когда пришёл специализированный вагон, полностью оборудованный диагностическими системами, конечно, это очень здорово, -  рассказал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.

Сеть здравоохранения российских железных дорог "РЖД-Медицина" предоставила ресурсы для реализации акции "Стоп-СПИД". Пройти экспресс-тестирование смогут жители 24 городов России. С сегодняшнего дня и по 20 июля с 10:00 до 18:00 все желающие смогут бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус в медицинском пункте вокзала станции Чита-2. Подробно о встрече вагона и первых его часах работы расскажем уже в ближайшем выпуске в 20 часов 45 минут. Не пропустите.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях