лес
955

В Бурятии тушат шесть лесных пожаров

Леса горят на территории двух тысяч га

Фото: astv.ru

За прошедшие сутки лесная охрана ликвидировала четыре очага в Прибайкальском, Кабанском, Тарбагатайском, Хоринском районах республики.

На тушении лесных пожаров задействовано 393 человека – сотрудники лесной охраны, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Применяется 78 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Кроме того, для тушения лесных пожаров применяется 2 вертолета МИ-8.

- По состоянию на 00.00 часов 14 июля проводятся работы по тушению шести лесных пожаров на общей площади около 2 тыс га в Кабанском, Джидинском, Прибайкальском районах Бурятии. Из них два очага локализовано и четыре очага продолжает действовать, - сообщает пресс-служба РАЛХ.

В тушении лесных пожаров важна оперативность обнаружения возгорания. Большую помощь лесной охране Бурятии оказывают неравнодушные жители республики. Лесники просят проявлять бдительность и незамедлительно сообщать обо всех обнаруженных возгораниях, дымом над лесом. Сообщить о пожаре в лесу можно сообщить следующим образом:

- Позвонить в ближайшее лесничество. Полный список лесничеств по районам размещен на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства www.alh-rb.ru

- Сообщить на телефон «горячей линии» лесной охраны в Республике Бурятия (83012)20-44-44. Звонить по этому телефону можно круглосуточно. Заявку незамедлительно примут и передадут в необходимый район для реагирования. Если о возгорании уже знают, то расскажут, что предпринимается для тушения.

- Сообщить на телефон прямой линии лесной охраны России 8-800-100-94-00. 4. Установить мобильное приложение «Берегите лес». Приложение позволяет автоматически указать координаты места происшествия или местонахождения пользователя. А в случае необходимости и совершить телефонный звонок на бесплатную прямую линию лесной охраны.

На всей территории лесного фонда Республики Бурятия продолжает действовать режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях