Авто
1369

Дилеры начали продажу "метановой" Лады Весты

Это первая в истории бренда модель с серийной газобаллонной установкой

Фото: lada.ru

10 июля в дилерских центрах  начался прием заказов на новую модель Lada Vesta CNG. С 10 по 13 июля а в Екатеринбурге на международной промышленной выставке ''Иннопром'', являющейся площадкой для демонстрации приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий, организован премьерный показ первого российского серийного легкового автомобиля с заводским газобаллонным оборудованием. Об этом сообщается на сайте автопроизводителя.

Это первая в истории бренда модель с серийной газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого природного газа и устанавливаемой на автомобили с двигателем 1.6 л с механической коробкой переключения передач. Машина может работать как на бензине, так и на метане, который является одним из самых распространенных видов топлива в России. В числе его преимуществ безопасность, экологичность и невысокая цена: использование метана позволяет снизить расходы на горючее в 3 раза. Для обеспечения безопасности автомобиль оборудован специальными предохранителями, исключающими возможность разрыва баллона, а также неконтролируемый выход газа при повреждении газовой магистрали.

Lada Vesta CNG оснащена металлокомпозитным баллоном емкостью 90 литров, расположенным в багажном отделении. Полностью заправленный автомобиль способен проехать более 1000 километров без дозаправки. Более того, оптимальное расположение газобаллонного оборудования позволило сохранить штатный 55-литровый бензобак и полноразмерное запасное колесо. Стоимость LADA Vesta CNG начинается от 600 900 рублей с учетом государственной субсидии для газомоторного транспорта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях