Реклама
1444

Полномочия федеральных судов США

В соответствии с Конституцией США, в сферу компетенции федеральных судов входит рассмотрение дел, связанных с положениями действующей Конституции. То есть федеральные суды осуществляют конституционный контроль и толкуют Конституцию при возникновении противоречий. Также они рассматривают дела, связанные с трактовкой федеральных законов, норм статутов или соглашений.

Федеральные суды рассматривают и дела, связанные с осуществлением международной и морской торговли. В их юрисдикцию входит рассмотрение дел, в которых фигурируют в качестве истцов или ответчиков иностранные граждане.

Кроме того, именно в их ведении находятся дела, ответчиками или истцами в которых выступают лица, проживающие в разных штатах (разнородная юрисдикция). Это позволяет избежать предвзятых решений, которые может принимать суд штата в отношении жителей другого штата. Такая норма действует с момента образования США и сыграла значительную роль в процессе формирование американской государственности в 18-19 вв., когда штаты представляли фактически отдельные государства, порой враждебные по отношению друг к другу.

Все прочие дела – и базирующиеся на законах штатов, и на федеральных законах – подлежат рассмотрению судами штатов, к пример district court for Franchise http://court-decision.com/category/68.html. Но дела, связанные с федеральным законодательством, могут быть в любой момент переданы в федеральные суды. За единственным исключением – нормы федерального права используются ответчиком как основа для защиты своих интересов. В любом случае, решение о передаче дел в федеральный суд рассматривается индивидуально для каждого судебного процесса на основе статутов и норм Конституции.

Судебная федеральная система включает 94 окружных суда. Количество окружных судов зависит от штата. Например, на Аляске – всего один округ и, соответственно, один окружной суд, а в Калифорнии – четыре округа и четыре окружных суда. В каждом окружном суде работает от 5 до 20 судей в зависимости от норм, зафиксированных в статутах. Судьи избирают одного из них главным судьей (chief judge).

Главный судья несет ответственность за осуществление правосудия по делам, но в остальном не имеет преимуществ перед другими судьями, в том числе, при принятии судебных решений. Следует заметить, что он не должен быть старше 70 лет. Если вдруг возраст остальных судей превышает 70 лет в среднем, главным судьей автоматически назначается младший из них.

Дела распределяются и поступают к судьям в результате жеребьевки. Каждое дело рассматривает один судья единолично. Это еще одно отличие судебной системы США от прочих стран, в которых дела (кроме малозначительных) рассматриваются коллегией из 3-х судей. Такая практика, к примеру, существует и в РФ. Стоит добавить, что в США коллегиально рассматриваются только вопросы, затрагивающие соответствие определенных законов США нормам Конституции.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях