Досуг
970

Для жителей Бурятии открыта выставка, посвященная 830-летию поэмы «Слово о полку Игореве»

Выставка продлится до 24 июля в Национальной библиотеке

Фото: пресс-служба Минкультуры РБ

Читатели Национальной библиотеки РБ могут ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, посвящённой 830-летию поэмы «Слово о полку Игореве», рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

- В основе сюжета произведения лежит поход князя Игоря на половцев, окончившийся пленением князя и разгромом его войска. Написано большое количество научных работ, посвящённых «Слову», по сей день ведутся споры по поводу его открытия, подлинности и авторства, его перевели на современный русский язык ряд крупных русских поэтов.

Не обошли своим вниманием литературный памятник и художники-иллюстраторы, благодаря «Слову» многие из них нашли известность. На данной выставке представлены богато иллюстрированные издания разных лет.

Кроме этого, на выставке представлены и отдельные издания «Слова», иллюстрированные Владимиром Фаворским. В издании 1971 года текст памятника воспроизведён рисованным шрифтом в сопровождении цветных заставок и инициалов, параллельно приводится наборный текст в переводе академика Дмитрия  Лихачёва, книга красочно иллюстрирована художником Владимиром Семеновым. Для детей в экспозиции представлено высокохудожественное издание «Слова», иллюстрированное такими художниками как: Иван Билибин, Илья Глазунов, Виктор Васнецов, Николай Рерих и др. Почти все эти издания большого формата и будут интересны как взрослым, так и детям. Гармонично дополняет экспозицию несколько миниатюрных изданий поэмы, так же мастерски иллюстрированных.

Выставку пройдет до 24 июля в читальном зале отдела редких и ценных книг на 3-м этаже.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях