деньги
492

По мнению россиян, самая коррумпированная отрасль в стране - медицинская

Медики сместили на второе место ГИБДД

Фото: pixabay.com

По мнению россиян, самыми коррумпированными работниками оказались медики, сместив на вторую строчку представителей ГИБДД. На третьем месте антирейтинга - ЖКХ. Это показал опрос, пишет "Дни.ру".

- Имидж ГИБДД улучшается. Инспекторы в основном ушли "из-под кустов" и стали нейтральной стороной в отношениях закона и автомобилиста, – пояснил результаты исследования генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

При этом, население в целом сильно поражено коррупцией. О взяточничестве в судебной системе заявили 18% опрошенных, в местной власти – 17%, в полиции – 16%, а образование считают коррумпированным 12% респондентов.

- Меньше всего, по оценкам опрошенных, коррумпированы средства массовой информации, военкоматы и политические партии, а также армия. По мнению граждан, совсем не берет взяток только президент России – в этом уверено абсолютное большинство, - добавляет газета "Известия".

Глава Института развития парламентаризма Алексей Чадаев пояснил итоги опроса. Он считает, что полученный результат может быть связан с методикой исследования.

- Опрос проводится по стационарному телефону – в этом случае отвечает, как правило, старшее поколение, которое, конечно, сталкивается с сотрудниками поликлиник. Врачи зачастую работают с фармацевтическими компаниями и прописывают пациентам лекарства, которых нет в списках препаратов, оплачиваемых государством. То есть определенная коррупция в поликлиническом звене существует, – заявил эксперт.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях