Общество
644

Жюри литературного конкурса «Новая проза» подвело первые итоги

В номинации «Дамский» (женский, любовный) с большим отрывом выиграл рассказ Марины Песковой «Закрытые ставни»

Второе место присуждено «Аргентинскому танго» Светланы Паникаровских, третье место рассказу «Женькино счастье» Надежды Гуменюк. Все три рассказа-призера будут опубликованы в «Информ Полисе».

Марина Пескова, автор рассказа «Закрытые ставни», по образованию библиотекарь-библиограф. Окончила Пермский институт культуры. Свой первый рассказ «Манькина любовь» она написала, когда ей было 25 лет.

- Писалось необычайно легко, быстро. У меня тогда был, наверное, пик вдохновения, - вспоминает она. - Правда, так и не удалось его опубликовать.

Первый и единственный рассказ М. Песковой, который увидел свет в районной газете Пермского края, назывался «Портрет».

С тех пор она не бралась за перо много лет. Вернулась на родину, в Улан-Удэ, работала библиотекарем в училище, затем мастером производственного обучения. А в тяжелые 90-е, когда начали выплачивать копейки, устроилась обычным рабочим в ТЭЦ. Так и работает там по сей день.

- Тогда хваталась за любую работу, а в ТЭЦ платили в два-три раза больше денег. Конечно, тяжелая работа, зато голова не перегружена, - улыбается она.

Сегодня в творческом портфеле М. Песковой около 50 неопубликованных рассказов самых разных жанров.

- Я больше тяготею к сюжетам, где есть женская драма, сильные переживания, эмоции, - говорит она.

Третий год Марина занимается скандинавской ходьбой, посетила с членами клуба почти все сакральные места Бурятии. Завела блог на сайте «Одноклассники», где по возвращении с путешествий пишет свои впечатления.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях