Байкал
1425

Национальный парк на Байкале патрулируют вертолетом

Вылет воздушных судов по маршруту осуществляется практически ежедневно

Патрулирование территорий играет, пожалуй, одну из самых важных ролей как в организации охраны лесов от пожаров, так и в выявлении нарушений природоохранного законодательства. Патрулирование может быть наземным – пешим, водным, автомобильным, а может быть авиационным. Комплексное патрулирование, т.е. с учетом всех допустимых видов патрулирования, приносит наиболее эффективные результаты по охране соответствующих территорий.

- Безусловно, Заповедным Подлеморьем осуществляется комплексное патрулирование подведомственных территорий, однако текущий период пожароопасного сезона для Заповедного Подлеморья стал несколько отличным от предыдущих годов. Так, впервые за все время существования учреждения благодаря выделенному дополнительному финансированию Минприроды России, Заповедное Подлеморье на основании государственного контракта использует для целей авиапатрулирования два типа воздушных судов – франко-немецкий многоцелевой легкий вертолет «Eurocopter EC-120 B» известного концерна Airbus Group, а также самый массовый самолёт в истории авиации «Сессна-172», - сообщает пресс-служба заповедника

Данные воздушные суда считаются одними из самых надежных в гражданской авиации. Кроме того, они более экономичны по сравнению с российскими аналогами и воздушными судами, работающими в предшествующие годы.  

Авиационное патрулирование осуществляется в рамках действующего законодательства. Объем патрулирования составит не менее 200 летных часов за период пожароопасного сезона 2017 года. Вылет воздушных судов по маршруту осуществляется практически ежедневно.

На сегодняшний день на территориях Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника, подведомственных учреждению, нет действующих лесных пожаров. Однако, в связи с тяжелой лесопожарной обстановкой и действующим режимом ЧС в лесах республики Бурятия, на всей территории Заповедного Подлеморья введен особый противопожарный режим и установлено ограничение пребывания граждан в лесах.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях