Бурятия
1251

Министерство Счастья

В Бурятии введена оценка деятельности министерств по пятибалльной системе. Сколько людей в современной Бурятии (не буду говорить про Россию и мир) могут назвать себя счастливыми? Этот процент и будет являться ответом на вопрос об эффективности управления республикой

В Бурятии введена оценка деятельности министерств по пятибалльной системе...

- Кем ты хочешь стать в жизни? - спросили мальчика.
- Я хочу стать счастливым!
- Глупый, ты не понял вопроса :)
- Нет, это вы не поняли, что такое жизнь.

В некоторых странах мира созданы Министерства Счастья. Сначала это был Бутан, теперь к нему присоединились ОАЭ и Индия. Если вдуматься, то все общественные институты (включая государство) существует для того, чтобы сделать каждого человека счастливым. То есть физически и психически здоровым, образованным, понимающим себя и свое место в мире, свободным, вольным выбирать род занятий, где он смог бы принести максимальную пользу обществу, или, как сейчас говорят, полностью самореализоваться.

Так вот, сколько людей в современной Бурятии (не буду говорить про Россию и мир) могут назвать себя счастливыми? Этот процент и будет являться ответом на вопрос об эффективности управления республикой.

Парадокс: все министерства во главе с министрами работают не покладая рук, а Бурятия из года в год на уровне беднейших стран третьего мира. По преступности, по заболеваемости, по продолжительности жизни, по качеству образования и т.д. и т.п. Даже по состоянию экологии мы в тройке самых грязных, хотя казалось бы не должно быть в мире края чище и красивее.

И еще. Минкульт есть, а культуры у людей нет. Образование есть, а образованности нет. Минсоцзащиты есть, а защищенности нет. Минпром есть, а промышленности почти уже нет. Минэкономики есть... ну вы поняли.

Целью деятельности университетов в последнее время стала не умная самодостаточная нация, а количество пустопорожних статей в списках РИНЦ и Скопус.

Целью деятельности МВД является количество раскрытых преступлений, а не безопасность и комфорт граждан. Целью Минкульта – количество театров, спектаклей и фестивалей, а не культурный человек.

И еще бумаги, бумаги, бумаги. Законодательная база удвоилась за последние 15 лет. Низкая культура и взаимное недоверие приводят к тому, что люди сегодня могут сотрудничать лишь в рамках системы формальных правил и регламентаций – системы, требующей постоянного переписывания, согласования, отстаивания в суде и обеспечения выполнения, иногда принудительного. Министерства заняты тоннами бумаг, больницы заняты тоннами бумаг, школы заняты тоннами бумаг, вузы заняты тоннами бумаг.

Отличный кейс тут приводят с маршрутками. Кто ответит за грязь, хамство, отсутствие элементарного комфорта и безопасности? Скажу вам по секрету – НИКТО. Ибо система занята ДРУГИМ.

Что тут можно поставить? Если мерить африканскими критериями, то работают хорошо. Если мерками цивилизованных стран, то явно не справляются. Даже по российским меркам мы смотримся бледно и убого.

В общем считаю, что наши министерства в основном работают на 3 с минусом, обеспечивая людям лишь крайне скудный набор благ. И даже при нашем нищем бюджете и депрессивности, органы государственной власти могли бы работать гораздо более результативно.

P.S. И не дай Бог создавать в России Министерство Счастья. А то начнут внедрять Закон о счастье, а несогласных со Счастьем будут разгонять резиновым дубьем и сажать в лагеря. Появится Министр Счастья, и штук 10 замминистров Счастья, 12 департаментов, 20 управлений, гараж и авиапарк. Будут ВИП-пенсионеры Счастья, сексоты Счастья, генералы Счастья, фельдмаршалы Счастья, любовницы сексотов, генералов и фельдмаршалов Счастья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях