Общество
1209

Работники сельхозпредприятия только через прокуратуру добились выплаты зарплаты

Задолженность перед 27 работниками составила свыше миллиона рублей

Фото: pixabay.com

В прокуратуру Мухоршибирского района обратились работники акционерного общества «Агротопводстрой». Они рассказали, что их началик не выплатил им зарплату, а с некоторыми окончательно не рассчитался при увольнении. Чуть позже, в ходе проверки было установлено, что на сельскохозяйственном предприятии имеется задолженность по зарплате перед 27 работниками на сумму более 1 миллиона рублей.

Прокурором в адрес генерального директора общества было внесено представление, которое находится на рассмотрении.

- Кроме того, в интересах 27 работников в суд направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1 372 835 рублей. Заявления судом рассмотрены, удовлетворены, - подчеркнули в прокуратуре Бурятии.

Отметим, задолженность по зарплате на данном предприятии выявлялась прокуратурой района и ранее. В сентябре и октябре 2016 года работникам АО «Агротопводстрой» не выплатили честно заработанные деньги на общую сумму более 450 тысяч рублей.

- В связи с совершением повторного правонарушения прокурором района в отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном п. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), - добавили в ведомстве.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Мухоршибирского района гендиректору назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Ситуация с выплатой зарплаты работникам находится на контроле прокуратуры района.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях