Реклама
749

Прокуратура предъявила обвинения в коррупции бывшему президенту Южной Кореи Пак Кын Хе

По сообщениям южнокорейских СМИ, экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе был объявлен импичмент, на данный момент она находится под стражей в ожидании суда. Бывшая глава государства обвиняется во взяточничестве, превышении должностных полномочий и утечке конфиденциальной информации о государственных делах.

Хронология событий

Обвинения экс-президенту предъявили после окончания расследования скандала, связанного с коррупцией, который разгорелся осенью 2016 года. В мусорном баке отеля журналисты обнаружили портативный компьютер с текстами речей президента и другими секретными документами. В центре громкого события оказалась не только президент, но и ее подруга Чхве Сун Силь, которая вмешивалась в принятие политических решений, не занимая государственных постов, и склоняла крупные корпорации к так называемым «пожертвованиям» средств. Как сообщается, собранная таким образом сумма взносов составляет почти 70 миллионов долларов.

В октябре-ноябре прошлого года по стране прокатилась серия акций протеста, после чего в декабре был объявлен первый в истории Южной Кореи импичмент президенту. Конституционный суд подтвердил отставку Пак Кын Хе в марте.

Прокуратура запросила ордер на арест экс-главы Южной Кореи 27 марта. Он был выдан после серии 9-часовых слушаний. Во время процесса безопасность в Сеуле обеспечивали 2 тысячи мобилизованных полицейских. На вопросы прессы экс-президент отвечать отказалась.

Прокуратура выдвинула Пак Кын Хе следующие обвинения:

Обвиняемая отрицает большинство предъявленных обвинений. Прокуроры опасаются уничтожения некоторых важных улик. Однако, если вину удастся доказать, экс-президенту грозит от 10 лет лишения свободы. Эксперты утверждают, что если Пак Кын Хе пойдет на сотрудничество с судом, срок может быть уменьшен до 5 лет. Однако пока что никакого содействия расследования со стороны экс-президента и ее адвокатов не наблюдалось.

Что дальше?

До вынесения окончательного решения суда Пак Кын Хе находится в камере предварительного заключения. При этом даже в такое время сплывают интересные детали, связанные с экс-президентом. Один из таких моментов — пребывая в заключении, она продала старый дом, который постоянно окружали участники пикетов, и купила новый.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях