Реклама
6365

Почему опасно обналичивание денег посредством ИП или ООО в 2017 году

Почему опасно обналичивание денег посредством ИП или ООО

Даже сегодня существуют схемы, которые позволяют обналичивать средства нажитые "непосильным трудом". Несмотря на то, что обналичка денег в России практически отмирает..

В чем суть обналички средств? Каждая компания или фирма имеет денежные средства на депозите. Если их официально обналичить, то в бюджет придется заплатить немалые средства в виде налогов. Обычно прибегают к заключению с точки зрения юриспруденции никчемной или ничтожной сделки. В определенных случаях такая сделка сопровождается подделкой документов.
В чем механика процесса
Определение обналичка и обналичивание имеют несколько разные значения. Обналичивание имеет более юридическое понятие. Под ним понимают законное снятие денег со счетов и перевод их в денежные средства. Если же обмен происходит на нелегальной основе, то такую процедуру называют обналом или обналичкой. Следует понимать, что в данном случае трудно определить ту зыбкую грань между двумя операциями. Основная задача перевода денег в наличные заключается в том, чтобы уйти от налогов. Также следует учесть и то обстоятельство что обналичивание также можно признать незаконным в том случае, если средства будут использованы не по целевому назначению. Преступники после обналичивания средств стараются их использовать для совершенно других целей.
Какие бывают схемы обналички
Важно определиться не только с понятием обналичка, но и в каких случаях она чаще всего используется.

Приведем несколько основных способов обналички денег через ООО или ИП:
- использование в схеме компаний-однодневок. Создается фирма, которая оказала основной компании какие-либо услуги. Эмитент передает по безналу некоторые средства фирме-одиночке. После этого со счетов фирмы снимаются все средства, фирма ликвидируется и, что называется, концы в воду. Такие фирмы-однодневки оформляются на людей из группы риска;- часто в преступных схемах принимают участие недобросовестные банки, в основном коммерческие;- безнал переводится на счета физических лиц. Клиент в банке открывает счет, на который переводятся деньги. После этого средства со счета снимаются;- создаются фирмы, которые открываются по подложным паспортам. Часто используются украденные или найденные паспорта. Оформляется снятие средств, после чего владельцу паспорта предъявляются претензии за неуплату налогов;- используются средства Материнского капитала. В данном случае злоумышленники производят фиктивные сделки в виде купли-продажи.
Обналичивание с использованием ИП

Более подробно остановимся на обналичивание средств с использованием ИП. Здесь существуют определенные риски. Суть проведения оборутки достаточно простая. Для того, чтобы обойти налогообложение компания заключает с ИП определенную сделку на поставку тех или иных товаров. Сделка оценивается огромной суммой, что касается товара, то он, как правило, ИП вообще не поступает. Причем выбирается такой товар, который достаточно сложно отследить. Речь в данном случае может идти прежде всего об интеллектуальной собственности. ИП создает какой-либо интеллектуальный продукт, которым пользуется компания. Она за пользование им пересылает ИП средства. Важно в этом плане понять, что оценка интеллектуальных услуг не регламентирована, вот почему под данную статью дохода может быть перечислена фантастическая сумма, причем все в рамках закона. Также трудно оценить затраты по аренде или ремонту. В любом случае, ИП снимает со счетов полученный доход, процент оставляет себе, а остальные деньги отдает представителям компании.

Обналичивание со счета ООO. Между предприятиями вся оплата, согласно действующему законодательству, идет по безналичному расчету. Здесь никто не собирается спорить с Гражданским Кодексом. Для обналичивания средств следует подыскать очень существенную причину. Бухгалтерия может в некоторых случаях сделать все операции таким образом, что они будут выглядеть достаточно законно с юридической точки зрения. К таким операциям можно отнести:

1. Выплату по вкладам дивидендов. Согласно действующему законодательству учредители компании или фирмы раз в квартал могут получать от чистой прибыли некоторые дивиденды. Даже при такой выплате в налог уходит 9%. Если такого отчисления нет, либо выплаты совершаются достаточно часто, то обналичивание превращается в тупой обнал.

2. Средства списываются на удовлетворение хозяйственных нужд. Такие расходы должны полностью соответствовать установленным законом нормам. Также они должны быть обозначены в документах. Средства снимаются только после того как в фирму вложены определенные инвестиции.

3. На одного из учредителей можно оформить заем. Возврат денег может быть назначен на неопределенный период, хоть через 50 лет после оформления.
Все вышеозначенные способы обналичивания средств являются вполне законными, тем не менее следует помнить, что любая неточность при оформлении документов может привести к самым тяжелым последствиям. Всем известно, что отдельной статьи в УК РФ относительно обналички не существует, однако существует много других. Вот почему в вопросах обналичивания средств лучше обратиться к специалистам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях