Бурятские борцы завоевали 10 медалей Ёрдынских игр

«Золото» турнира у Балдана Цыжипова, Баясхалана Гомбоева и Алексея Раднаева

Фото автора

В эти дни в местности Хоторук Ольхонского района Иркутской области прошёл 6-ой Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры». В рамках мероприятия прошли спортивные и творческие состязания, а также научно-практическая конференция.

Главными соревнованиями фестиваля считаются «Игры богатырей Срединного мира», куда входят бег на 800 м вокруг горы Ёрд, стрельба из национального лука, бурятская национальная борьба, метание на дальность 10-килограммового камня, а также мас-рестлинг (перетягивание палки).

Три призовых места в Играх богатырей остались за бурятскими борцами. Так, «золото» завоевал Балдан Цыжипов, серебряную медаль - Баясхалан Гомбоев, который в национальной борьбе одолел одного из фаворитов многоборья - Цыбика Максарова. Третье место у Саяна Гармаева.

В бухэ барилдаан бурятские атлеты также были лидерами, на их счету 7 медалей. «Бронзу» команде принёс Цыренов Батор в весовой категории свыше 82 кг, «серебро» у Солбона Раднаева (до 60 кг) и Алдара Хамаева (свыше 82 кг). Золотые медали завоевали Алексей Раднаев в весовой категории до 70 кг, Баясхалан Гомбоев (до 82 кг) и Балдан Цыжипов (свыше 82 кг), который также стал победителем абсолютного первенства.

Напомним, Ёрдынские игры также называют Олимпиадой народов Евразии. Фестиваль проводится раз в два года и традиционно собирает тысячи участников из Иркутской области, Бурятии, Забайкальского, Алтайского, Красноярского краев, Якутии, Тывы, Хакасии, Башкортостана, Калмыкии, Татарстана, Монголии, Китая и Кореи.

Автор: Айгуль Аканова