бюджет
1066

7,1 млн рублей предусмотрены в бюджете Бурятии для социальных «контрактников»

В республике продолжается реализация адресной социальной помощи малоимущим семьям в рамках социального контракта

 В Народном Хурале РБ прошел «круглый стол» на тему «Социальный контракт – опыт, практика, результат»

- Тема для обсуждения выбрана не случайно. В настоящий момент в рамках государственной социальной политики в России сложилась система адресной государственной помощи малоимущим слоям населения, - отметил председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев. - Считаю, что адресный подход обладает множеством преимуществ: позволяет повысить объем помощи реально нуждающимся гражданам и семьям, дает возможность оптимизировать бюджетные расходы, а также повысить эффективность социальной защиты населения.

Адресная социальная помощь по новым технологиям

Напомним, базовым законом оказания государственной социальной помощи гражданам стал федеральный закон от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи» (помощь предоставляется в виде социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров).

Александр Стопичев напомнил, что для стимулирования активных действий граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации в 2012 году были внесены изменения в федеральный закон в части установления дополнительного вида государственной социальной помощи на основании социального контракта, введены новые понятия – социальный контракт и программа социальной адаптации.

- Федеральный закон обязал все регионы обратить внимание на людей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации путем ввода новой формы работы – заключения социального контракта. Более того в 2014 году в государственной программе «Социальная поддержка граждан» до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации, отмечена актуальность перехода на новые технологии оказания адресной социальной помощи малоимущим слоям населения на основе социального контракта, - подчеркнул председатель комитета.

 На территории республики данное направление реализуется в соответствии с нормативными правовыми актами правительства Бурятии. В рамках социального контракта выделяются в безвозмездное пользование коровы; ведутся индивидуальная предпринимательская деятельности и личное подсобное хозяйство, обеспечивается пожарная безопасность жилого помещения в жилищном фонде независимо от форм собственности.

Пилотный проект в Иволге

Во время подготовки к заседанию «круглого стола» депутаты комитета провели выездные рабочие совещания. На них отмечено, что система социального контракта направлена на преодоление социального иждивенчества, так как дает возможность малообеспеченным гражданам с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала изменить свое материальное положение. «Круглый стол» принял рекомендации органам власти республики. В обсуждении вопроса участвовали представители министерства социальной защиты населения, администрации Улан-Удэ, Селенгинского, Иволгинского районов. На территории этого муниципального образования, в частности, впервые в 2010 году апробирован пилотный проект в рамках исполнения поручения Президента страны. В рамках проекта из поголовья подсобных хозяйств подведомственных учреждений 20 малообеспеченным семьям было выделено в безвозмездное пользование по одной корове. Для участия в социальном контракте были определены семьи из пяти поселений района. Об этом рассказала начальник отдела социальной защиты населения по Иволгинскому району Нина Астраханцева.

Во всех районах реализуется проект

Этот проект был успешно реализован, поэтому принято решение о расширении географии проекта. Сегодня он реализуется во всех районах республики. С начала действия программы помощь получили 849 семей, из них в настоящее время 319 являются участниками программы. В личных подсобных хозяйствах участников социального контракта общее поголовье КРС составляет 594 (коров и телят). Предоставление адресной социальной помощи продолжено в 2017 году. В республиканском бюджете предусмотрено 7,1 млн.рублей.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях