Чита
2214

Кто заплатит за долги Читаэнергосбыта и Энкома?

1 миллиард 120 миллионов рублей - такова задолженность компании Читаэнергосбыт перед АО Улан-Удэ Энерго

Задолженность мелких территориальных сетевых организаций (ТСО) составляет еще 150 миллионов рублей.

Еще только начало лета, а энергетики уже давно готовятся к прохождению следующего осенне-зимнего периода.Нужно приобретать материалы и оборудование для обслуживания и ремонта подстанций и линий электропередачи. Источник для этого один – тариф за электроэнергию, которую оплачивают потребители. Но между потребителем и Улан-Удэ Энерго есть посредник – Читаэнергосбыт. У него на счетах и оседают средства. В итоге посредник есть, а денег - нет.

Ситуация с ТСО проще. Они задолжали за оказанную услугу, а платить не собираются. Одна только компания «Энком» задолжала 58 млн рублей за услуги по передаче электроэнергии.

Но ведь кто-то в итоге заплатить должен. Мы сделали опрос потребителей, чтобы узнать их мнение о сложившейся ситуации. И самое главное: когда и кто заплатит за долги?

- Сегодня проблема взыскания задолженности с «Читаэнергосбыт» и сетевых организаций очень серьезная, - считает Светлана Манзанова, член Совета потребителей услуг АО «Улан-Удэ Энерго». Не понятны недавние публикации в СМИ, в которых озвучивается требование директора компании «Энком» - депутата Городского совета -  ликвидировать «Улан-Удэ Энерго»- крупнейшую сетевую компанию, обеспечивающую электроэнергией весь город, и создать новую энергокомпанию. Со стороны должника это требование выглядит непонятно и необоснованно.  На мой взгляд, появится другая компания вместо «Улан-Удэ Энерго» – и сегодняшним должникам попросту спишут долги. А содержать энергосистему в надлежащем состоянии  необходимо!  Подстанции и линии электропередачи требуют ремонта. А следовательно - закупок трансформаторов, изоляторов, проводов, опор… Где взять средства? Источник - мы, потребители.

- Если не станет «Улан-Удэ Энерго», средства на ремонт и развитие будут взимать с нас, а долги «Читаэнергосбыта» и ТСО спишут как безнадежные, - говорит Виктор Гущин, член совета потребителей услуг АО «Улан-Удэ Энерго». – Видимо, этого и добиваются сегодняшние должники, когда не платят за оказанную услугу по передаче электроэнергии. В общем, велик риск, что за долги «эффективных бизнесменов» и менеджеров придется расплачиваться простым жителям Улан-Удэ. Тарифы вырастут в несколько раз. Но сегодняшних должников это волновать вряд ли будет. Пролоббируют решение и уйдут от финансовой ответственности. А заодно поломают действующую систему энергоснабжения столицы Бурятии.

- «Улан-Удэ Энерго» активно выступает в СМИ с жалобами на задолженность. Но хотелось бы узнать, что делает сама городская энергокомпания для того, чтобы погасить существующую задолженность, - комментирует председатель Совета потребителей услуг АО «Улан-Удэ Энерго».- «Улан-Удэ Энерго» нужно активнее и настойчивее вести эту работу. Иначе мы, потребители, останемся заложниками ситуации и будем вынуждены оплачивать задолженность «Читаэнергосбыта» и ТСО уже новой компании. То есть на фоне большой работы по снижению тарифа, которую ведет временно исполняющий обязанности Республики Бурятия Алексей Цыденов, мы, образно говоря, наденем на себя хомут и будем тащить груз долгов. К этой абсурдной ситуации всё и идет. Конечно, для решения проблемы требуется вмешательство республиканских и городских властей, правоохранительных органов, прокуратуры. Выход только один: заставить должников заплатить. 

 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях