бюджет
1338

Депутаты Улан-Удэнского горсовета рассмотрели исполнение бюджета города Улан-Удэ

В Улан-Удэнском горсовете состоялось расширенное заседание Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету под председательством Геннадия Доржиева. В заседании принял участие мэр города Улан-Удэ Александр Голков

Депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета Улан-Удэ за 4 месяца этого года. Об этом доложила заместитель руководителя Администрации Улан-Удэ – председатель Комитета по финансам Татьяна Базякина. Так, объем доходов составил 1,96 млрд рублей, объем расходов – 1,92 млрд рублей, профицит – 39,7 млн рублей. За 4 месяца 2017 года налоговых и неналоговых доходов поступило 977,6 млн рублей. Это 32,4% от годового плана в сумме 3 млрд 17,7 млн рублей.

Основные вопросы депутатов касались доходной и расходной частей бюджета на 2017 год и формирования бюджета города на 2018 год. Ведь многое из того, что необходимо сделать в Улан-Удэ, не вошло в бюджет этого года (например, переселение жильцов из пострадавших от пожара домов по ул. Гастелло, Восточной, из мкр-на Площадка). И таких расходов, по оценке городской администрации, набралось на 850 млн рублей. Такая ситуация вызвала обеспокоенность у депутатов горсовета.

– Для начала давайте заслушаем главных распорядителей бюджетных средств, рассмотрим, как у них идет исполнение бюджета, какие есть проблемные вопросы, – предложил председатель Комитета по финансово-экономическим вопросам горсовета Геннадий Доржиев. – Я думаю, нужно не 850 млн, а миллиарда три как минимум. Раньше мы соглашались с сокращением расходов. Но теперь пора направить работу в другое русло, участвовать в федеральных программах, ставить вопросы на вышестоящих уровнях. Иначе ситуация не сдвинется с места.

Также депутаты интересовались, какая работа ведется совместно с налоговыми органами по повышению доходной части бюджета (Сергей Иванов, Александр Калашников), спрашивали, почему различные штрафы и компенсации за представительские расходы оплачиваются из городского бюджета, а не из кармана конкретных должностных лиц (Дмитрий Беспалов, Анатолий Сахнов), задавали вопросы касательно методики оценки эффективности расходов бюджета (Алексей Хандархаев).

Итоги обсуждения подвел мэр города Улан-Удэ Александр Голков.

– При формировании и исполнении бюджета органы местного самоуправления должны ориентироваться на полномочия, которые налагает законодательство, – подчеркнул мэр.

Затем народные избранники рассмотрели вопросы о достижении индикаторов программы СЭР 2011 – 2020 годов в первом квартале этого года, о ходе разработки Стратегии социально-экономического развития Улан-Удэ до 2030 года, а также об основных задачах Комитета экономического развития и туризма Администрации города Улан-Удэ. По итогам обсуждения в ближайшее время Комитет экономического развития представит депутатам информацию по достижению индикаторов программы социально-экономического развития города Улан-Удэ на период до 2020 года. Также КЭР представит рабочий вариант Стратегии социально-экономического развития г. Улан-Удэ до 2030 года с разбивкой по этапам.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях