Общество
4183

Чиновница из Бурятии стала замом премьер-министра Карелии

Оксане Чебуниной  доверили развитие инфраструктуры

Фото: russianstock.ru

Соответствующий указ подписал на днях  врио главы Карелии Артур Парфенчиков. Ранее Оксана Чебунина занимала должность старшего советника руководителя региона – она курировала комитет по ценам и тарифам,  напоминает пресс-служба республиканского правительства.

Отметим,  Чебунина  в течение года возглавляла комитет по развитию предпринимательства и инновационных технологий в Минпромторге Бурятии, а до этого пять лет руководила  РСТ.  В конце марта стало известно,  что она отправится в Карелию вслед за экс-зампредом правительства республики по экономическому развитию Александром Чепиком. СМИ прочили  её в председатели госкомитета Карелии по тарифам.  Вскоре после известия о приезде Оксаны Чебуниной Артур  Парфенчиков отправил в отставку Артура Мяки, который занимал этот пост с 2010 года.

Александр Чепик покинул высокую должность в правительстве Бурятии  в конце февраля. О своём уходе чиновник сообщил в соцсетях. Изначально СМИ писали, что экс-зампред  станет замгубернатора Карелии. Однако в итоге его  «бросили» на стратегическое развитие республики. Врио главы региона Артур Парфенчиков заявил, что создал этот пост специально для Александра Чепика и отметил, что знает его как «эффективного руководителя».

Сам Чепик сразу же активно включился в работу – побывал на местных предприятиях и  провёл ряд встреч, в том числе и с бизнесменами. А ещё  дал первое большое интервью телеканалу «Россия 24. Карелия»: рассказал, почему решил учиться на экономиста и подвёл итоги десятилетней работы в Бурятии. Чтобы сделать «карьерный скачок», чиновнику понадобился месяц: 27 марта Парфенчиков  всё-таки назначил его премьер-министром.

Болезненные ходы

До назначения Чепика должность премьер-министра Карелии занимал Олег Тельнов. Сообщалось, что он покинул региональное правительство по собственному желанию. Вслед уходящему Тельнову прозвучали слова благодарности за его работу и уверенность, что его «опыт и профессионализм» позволят ему «достойно продолжить свою карьеру».

К «пришествию» бурятских чиновников в регионе отнеслись негативно. Местные СМИ, в частности,  «Московский комсомолец  в Карелии», окрестили их варягами.

- Общее в этих двух фигурах – обе из Бурятии. Первый работал там в должности заместителя председателя правительства по экономическому развитию, вторая – заместителем министра промышленности. «Бурятский» приход был оценён в Карелии, мягко скажем, неоднозначно. Наша республика, в том числе и её политические элиты, воспринимают подобные ходы уязвлённо, поскольку задаётся вполне закономерный вопрос: а что, у нас в Карелии своих кадров мало?  Ещё более болезненно становится оттого, что сам Артур Парфенчиков – местный, свой, пусть и проживший долгие годы в Москве, – отмечало издание. – К чему может привести обилие фигур в правительстве Карелии, которые «рокирнулись» сюда из других регионов, известно. Ещё не забыто, под какие призывы оппозиции уходил Александр Худилайнен (экс-глава Карелии – прим. ред.): «Неэффективная команда варягов», «Хватит нам варягов», «Варяги, вон из Карелии!». И если новые фигуры проколются на чём-то, эти лозунги вполне могут быть вытащены из архивных подвалов оппозиционных партий и подняты в борьбе за губернаторское кресло.

«МК в Карелии» напомнил и о других «кадровых перестановках».

- Возможно, всем этим рокировкам и перемещениям  не стоило уделять столько внимания, если бы впереди не маячил большой губернаторский турнир-2017. Без сомнения, все новые фигуры будут вовлечены в него – вольно или невольно. От того, как проявят они себя, будет зависеть и результат сентябрьских выборов. А ещё от того, кто составит конкуренцию предполагаемому (на 99,9 %) кандидату от «ЕР» Артуру Парфенчикову, – отмечается в публикации.

Впрочем, с приходом Чебуниной «нашествие»  бурятских чиновников на правительство Карелии не закончилось. СМИ сообщали, что уволенный два года назад руководитель РАЛХ Алексей Щепин займёт кресло министра по природопользованию и экологии республики, а его предшественника Виктора Чикалюка отправят  в отставку. Прогнозы сбылись в конце мая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях