Политика
3659

Опрос ВЦИОМ показал, что рейтинг Путина упал, а Навального - немного вырос

Это получилось в результате разоблачений последнего

Фото: kremlin.ru

За десять месяцев до выборов президента Владимир Путин, который может принять в них участие, устойчиво лидирует в рейтинге доверия политикам, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Тем не менее только за май президент потерял 1%, а его возможный оппонент Алексей Навальный, наоборот, улучшил свои показатели. Сообщает "Newsru".

Согласно данным социологов, в последние две недели (с 22 мая по 4 июня) показатель Путина находится на отметке 48,1%. При этом в начале и середине мая он составлял 49,6%, а в промежутке между этим - 50,7%.

В топ-3 рейтинга доверия (по данным 29 мая - 4 июня) также вошли глава Минобороны РФ Сергей Шойгу (16,6%) и премьер-министр Дмитрий Медведев (14,9%). При этом рейтинг доверия к Медведеву также упал - с 15,5 до 14,9% за месяц.

- Это получилось в результате разоблачений Навального", - заявил газете "Московский комсомолец" гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Он отметил, что "рейтинг Медведева всегда был синхронизирован с рейтингом Путина".

Между тем рейтинг доверия самого оппозиционера Алексея Навального на этом фоне вырос (с 1,1% в начале мая до 1,4% сейчас). Число респондентов, не доверяющих ему, уменьшилось с 3,8% в середине мая до 3,2%.

В мае социологический опрос "Левада-Центра" показал, что электоральный рейтинг президента достиг исторического максимума. За него готовы были голосовать 82% россиян, заявивших о намерении прийти на избирательные участки.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях