Бизнес
1428
2

Как руководителю сэкономить на приеме сотрудника

Что выбрать: аутсорсинг или найм временных сотрудников?

Фото: ipgid.ru

В кризисные времена предприниматели чаще стали задумываться об оптимизации используемых кадровых технологий. Нанимать работника на постоянной основе, навыки которого требуются только в определенный период и, возможно, изредка впоследствии, не эффективно. Именно поэтому предприниматели стали чаще рассматривать такие виды найма работника, как аутсорсинг и временный договор.

Разобраться какой вид найма сотрудника подойдет именно вам, поможет арбитражный юрист, специалист по договорному праву, член Палаты налоговых консультантов России Бато Дабаев:

Фото: личный архив Б. Дабаева

Аутсорсинг в республике Бурятия в последнее время становится все более и более актуальным. С правовой точки зрения - передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области.

Простыми словами, аутсорсинг – это передача части неосновных функций вашей компании исполнителям из вне (сторонним компаниям, которые на этом специализируются — аутсорсерам, т.е.«субподрядчикам»).

К договору об аутсорсинге применяются, как правило, общие правила о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). Одними из наиболее важных условий, которые следует внести в такой договор, являются:

  • перечень оказываемых услуг;
  • сроки предоставления информации и результатов работы;
  • ответственность исполнителя и заказчика;
  • условия расторжения договора.

Самое главное при заключении договора об аутсорсинге ­– это достаточно полно описать исполнителю («аутсорсеру») весь объем работы, так или иначе связанный с функцией, которую компания планирует ему передать, и сразу перечислить все задачи исполнителя.

Необходимо избегать при составлении договора таких вещей, как формально составленные технические задания, формулировки, допускающие двоякое понимание прав и обязанностей сторон.

Стоит помнить о том, что четко описанные сроки предоставления услуги позволяют и заказчику, и исполнителю избежать разногласий. При этом важно проработать и зафиксировать сроки для обеих сторон – в случае возникновения сложных ситуаций всегда легко будет установить, из-за кого возник простой в работе и кто несет за это ответственность.

Также, следует заранее определить все зоны и пределы ответственности как для заказчика, так для исполнителя.

Можно предусмотреть в договоре условие о последующей его пролонгации (условие продления). Согласно ст. 782 ГК РФ, и исполнитель, и заказчик имеют право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке до истечения указанного срока, соответственно возместив все убытки или оплатив понесенные расходы.

От аутсорсинга следует отличать найм сотрудников на какой-то конкретный период (так называемые временные сотрудники).

Во-первых, это трудовые отношения, в отличие от аутсорсинга, где отношения регламентированы Гражданским кодексом РФ.

Во-вторых, срочный трудовой договор заключается:

  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
  • на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
  • для выполнения сезонных работ;
  • с лицами, направляемыми на работу за границу;
  • для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные и другие работы);
  • с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
  • для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
  • в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
  • с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
  • а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ.

Прием на работу по срочному трудовому договору оформляется в обычном порядке в зависимости от того, будет работа в вашей организации для работника основной или по совместительству. При этом есть ряд особенностей, которые надо учесть при оформлении срочного трудового договора и кадровых документов.

В срочном трудовом договоре обязательно нужно указать: во-первых, срок, на который заключен договор; во-вторых, причину, послужившую основанием для заключения именно срочного договора.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, если в трудовом договоре не указан срок его действия, то этот договор признается бессрочным.

Возможность установления испытательного срока и его продолжительность в срочном трудовом договоре зависят от срока, на который заключен договор. Если срок действия договора составляет:

  • менее двух месяцев - испытательный срок установить нельзя;
  • от двух до шести месяцев - испытательный срок не может превышать двух недель;
  • более шести месяцев - испытательный срок не может превышать трех месяцев. А по договору, заключенному с руководителем организации, его заместителем, главным бухгалтером или руководителем обособленного подразделения, - шести месяцев.

Таким образом, каждый способ привлечения ресурсов (аутсорсинг либо найм временных сотрудников по срочному трудовому договору) решает соответствующие задачи. Использование формы зависит от ряда факторов: в том числе от потребности в этом самого предпринимателя. Поэтому прежде чем заключать тот или иной договор необходимо взвесить все «За» и «Против», посоветоваться с юристом, а также бухгалтером.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях