МВД
2052

Водительские права и загранпаспорта подорожают в полтора раза

Такой законопроект предложило министерство внутренних дел

Фото: russianstock.ru

МВД предложило повысить государственные пошлины на водительские права и биометрические паспорта. Законопроект должен получить поддержку правительстве, а затем попадет в сессионную повестку Госдумы. Согласно поправкам на права пошлина вырастет с 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на паспорт  - с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Об этом сообщают "Ведомости".

Также подрастет плата на загранпаспорта для детей до 14 лет, она поднимется с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного – 1,5 тыс. рублей. Ранее оно стоило 500 руб. Цена бумажных документов останется прежней

О планах резко увеличить пошлины за выдачу ряда документов нового образца МВД сообщало почти год назад — в августе 2016 г. Увеличение пошлин необходимо, чтобы компенсировать бюджету расходы на изготовление документов, поясняло МВД в записке к законопроекту.

За прошлый год все виды госпошлин принесли в бюджет страны  94,2 млрд рублей. В 2015 году этот показатель составил 101,7 млрд рублей.

 

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях