Общество
1401

К началу лета ТГК-14 находится в разгаре ремонтных работ на ТЭЦ-1

Теплоэнергетики проводят ремонт на крупнейшей ТЭЦ Бурятии, которую часто называют «тепловым сердцем» столицы

К первому дню лета на ТЭЦ-1 проходят сложнейшие работы по ремонту и реконструкции оборудования. Самый горячий период выпадет на три летних месяца и половину осени.

Один подрядчик и ранний старт

Летняя ремонтная кампания на ТЭЦ началась еще в апреле. К 1 июня уже выполнен текущий ремонт 2-го и 5-го котлов, а также 1-й и 3-й турбин – все на ТЭЦ-1. Сейчас идут работы по текущему ремонту котла № 1 и капитально ремонтируют 2-й котел на ТЭЦ-2.

Исполняющий обязанности директора филиала «Генерация Бурятии» Николай Лазарев во время пресс-тура на ТЭЦ-1 отметил, что ремонтная кампания идет полным ходом.

- Сейчас проводится капитальный ремонт турбины № 7. Она была введена в эксплуатацию в 2011 году, и сейчас подошел срок для ее капитального ремонта, все работы проводятся по графику, - отметил Николай Лазарев.

Он рассказал, что в этом году изменен подход к выбору подрядной организации. Теперь на ремонтных работах задействован единый подрядчик – ООО «Ямалспецстрой».

- Ранее на одной станции было задействовано множество небольших организаций. На одном котле работала одна контора, на другом – другая. Это значительно усложняло работу. Когда же работает один подрядчик, у нас есть полный контроль над ходом ремонта, а также гарантия на проведенные работы: с одного подрядчика всегда проще спросить, чем с разных, - рассказал Николай Лазарев.

Сейчас специалисты «Ямалспецстроя» работают в рамках инвестиционной программы еще и над реконструкцией 6-го котла на ТЭЦ-1.

- Работаем круглосуточно, в усиленном режиме, ремонтные работы ведутся в две смены. Объем работ очень большой: предстоит замена фронтового экрана, всех горелок и т.д. На ремонте котла работают 28 человек. Пуск и наладка всего подлежащего ремонту оборудования по плану должны состояться 15 октября. Надо отметить, что сроки мы все выдерживаем, работы ведутся согласно графику, все необходимые для ремонта материалы в наличии есть, - сообщил главный инженер подрядной организации Владимир Гончаров.

Инвестпрограмма и ремонт

Как отметил и.о. директора «Генерации Бурятии», завершение реконструкции 6-го котла в этом году поможет увеличить тепловую мощность ТЭЦ-1, а также улучшит технико-экономические и экологические показатели станции.

Также рамках масштабной инвестпрограммы подрядчик реконструирует котел № 8 и полностью заменит турбогенератор № 6. Эти работы запланированы на 2018 и 2019 годы.

- В этом году на мероприятия по ремонту и реконструкции оборудования ТЭЦ предусмотрено более 300 млн рублей, – сказал Николай Лазарев.

Благодаря поэтапному выводу оборудования в ремонт отключение горячего водоснабжения летом придется только на время плановой остановки ТЭЦ-1 в период с 24 июля по 6 августа.

- Для того чтобы выполнить ремонт вспомогательного оборудования и трубопроводов, нам необходимо на время прекратить подачу горячей воды. Одновременно в это же время на станции проводят технически сложные работы на котлах и турбинах, которые без остановки станции выполнить невозможно. В целом ремонтные работы на ТЭЦ-1 ведутся без прекращения подачи горячей воды потребителям, - подчеркнул Николай Лазарев.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях