Байкал
1599

В Улан-Баторе «не зациклены» на ГЭС - глава МИД Монголии

В соседней стране уже готовы изучать альтернативные варианты устойчивого энергоснабжения

montsame.mn

Правительство Монголии исключает реализацию проектов, которые могут нанести вред уникальной экологической системе озера Байкал, являющейся мировым достоянием. Об это заявил министр иностранных дел Монголии Цэндийн Мунх-Оргил в ходе встречи с министром природных ресурсов России Сергеем Донским полях ПМЭФ-2017, сообщает пресс-служба российского ведомства.


Цэндийн Мунх-Оргил также согласился с предложением российской стороны провести заседание рабочей группы по проблемам проектирования и строительства ГЭС на трансграничных водных объектах в августе 2017 года. Он подчеркнул, что правительство Монголии «не зациклено только на этом варианте обеспечения устойчивого энергоснабжения Монголии, главное для нас - обеспечить устойчивое энергоснабжение населения страны».

Ц. Мунх-Оргил отметил, что Монголия открыта для российских инвестиций и заинтересована в привлечении российских технологий, в том числе в сфере энергетики. Он также предложил создать межведомственную российско-монгольскую рабочую группу с участием министерств экологии и энергетики РФ и Монголии для обсуждения всех альтернативных вариантов строительства объектов энергоснабжения страны.


Эти заявления прозвучали в ответ на слова Сергея Донского, что в настоящее время монгольской стороной с участием Всемирного банка и китайской стороны ведется подготовка проектов по строительству гидротехнических сооружений в бассейне реки Селенга, которые несут потенциальную угрозу экосистеме озера Байкал - объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Он с удовлетворением констатировал пристальное внимание общественности России и Монголии к данному вопросу. «Очень важно для нас на данный момент проведение объективной взвешенной оценки экологических последствий на окружающую среду и на уникальную экосистему озера Байкал, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО», - подчеркнул Сергей Донской.

Россия, по его словам, выражает свою готовность к участию в оценке воздействия строительства вышеупомянутых проектов на озеро.
Глава минприроды России напомнил о необходимости рассматривать альтернативные варианты строительству ГЭС в бассейне Селенги. В частности, в качестве альтернативных вариантов строительства ГЭС на Селенге и ее притоках, можно рассмотреть сооружение ветровых и солнечных электростанций, современных газотурбинных (ГТУ) ТЭЦ, пылеугольных электростанций, расширении пропускной способности электросетевого комплекса Монголии, а также строительстве новых ЛЭП между Россией и Монголией.
 
Ранее глава МИД Монголии был назначен на пост председателя монгольской части Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является Сергей Донской.


Напомним, что также на полях Петербургского международного экономического форума – 2017 исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов провел встречу с премьер-министром Монголии Жаргалтулгыном  Эрдэнэбатом, информировала пресс-служба правительства Бурятии. Премьер-министр Монголии сообщил, что сейчас обсуждается создание совместной исследовательской группы для анализа возможных последствий  для экологии Байкала от строительства ГЭС. Он заверил, что Монголия приступит к строительству только в случае, если ученые придут к заключению о том, что негативного эффекта нет.

«Мы, монголы, так же очень бережно относимся к Байкалу, всемирному наследию всего человечества. Наша позиция такова:  если наша совместная исследовательская группа придет к заключению, что не будет негативных последствий, то мы приступим к строительству ГЭС. Если будет строго доказано, что влияние негативно, монгольская сторона примет решение об отказе от строительства», - заявил Жаргалтулгын Эрдэнэбат.

Алексей Цыденов отметил, что позиция Бурятии заключается в том, что строительство гидроэлектростанции, безусловно, ухудшит состояние озера Байкал.  Он отметил, что озеро уже мелеет на фоне засухи.

 Алексей Цыденов обратил внимание на то, что в качестве альтернативы можно обсуждать прямые поставки газа на территорию Монголии. «В повестке стоит вопрос газификации Бурятии, однако из-за незначительного объёма  потребления в Бурятии экономическая эффективность строительства газовой трубы крайне низка. Если мы объединим потребление Бурятии и Монголии, тогда можем увидеть другую экономическую  эффективность», - сказал Алексей Цыденов.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях