фестиваль
1967

Русская делегация из Румынии приехала на фестиваль старообрядцев в Бурятию

Общину русских липован Румынии и Бурятию связывают давняя дружба

minkultrb.ru

Делегация русской общины Румынии примет участие в Международном фестивале-конкурсе фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!», который состоится в Бурятии, сообщили в пресс-службе министерства культуры республики

 

В состав делегации входят: Мирон Игнат, депутат парламента Румынии, председатель межпарламентской группы дружбы с Госдумой РФ; Силвиу Феодор, председатель Общины русских липован в Румынии; Феодор Кирилэ, профессор Бухарестского университета. Творческую часть делегации представляет ансамбль «Новосёлки».

Представители Румынии не первый раз посещают Бурятию - в 2007 году они принимали участие на во встрече старообрядцев мира «Путь Аввакума». А Забайкальский семейский народный хор «Истоки» с ответным визитом на побывал на фестивале в Румынии.

В программе пребывания делегации из Румынии запланированы встречи со старообрядцами-семейскими, проживающими в Тарбагатайском, Мухоршибирском, Бичурском районах республики, посещение Кафедрального собора Рождества Христова Русской Древлеправославной церкви в  Улан-Удэ, Бурятского государственного университета.

В рамках фестиваля-конкурса «Раздайся, корогод!» запланированы: песенный конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов; выставка-ярмарка народных художественных промыслов и декоративно прикладного творчества; круглый стол, мастер-классы по народному костюму, народным инструментам, народному пению, народному танцу. Так, 4 июня коллективы станут гостями II Республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод», а 5 июня запланирован выезд поселок Энхалук на Байкале, где состоится круглый стол и народные гуляния.

Учредители фестиваля: министерство культуры России, государственный российский Дом народного творчества, министерство культуры  Бурятии. Организатором выступает  Республиканский центр народного творчества.

В фестивале примут участие старообрядческие коллективы: «Васильки», «Воскресение», «Рябинушка», «Родники» из Бичурского;  «Русская песня», «Журавушка», «Калинка» из Мухоршибирского; «Долюшка», «Лучинушка, «Белые березы», «Былина», Большекуналейский хор, «Родничок» из Тарбагатайского; «Родник» из Хоринского; «Берегиня» из Кижингинского районов республики; «Живица», «Семейские янтари», «Истоки», «Рыжаки», «Живица» из Улан-Удэ; ансамбль «Берегиня» из Красного Чикоя Забайкальского края.

Липоване - старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских. В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона они переселились в Молдавское княжество и Буковину. По одной из версий название «липоване» происходит от искажённого слова «филиповцы», по другой — от липовых рощ, где липоване скрывались. Слово впервые встречается в австрийском документе от 1733 года. Позднее к липованам причислили оставшуюся в Румынии после переселений часть их единоверцев — игнат-казаков. Во времена правления Чаушеску проводилась государственная политика принудительной ассимиляции липован — им давались румынские фамилии, обучение в школах проводилось только на румынском языке и т. д. В настоящее время в Румынии насчитывается 37 тыс. липрован по официальным данным и 100 тыс. по неофициальным.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях