Азия
1917

Буддийской сангхе вернули похищенные статуи XIX века

Реликвии были потеряны в 1990-е годы

Фото: mkrf.ru

В Минкультуры России прошла передача двух буддистских статуй, похищенных в 1990-е годы. Церемония состоялась в Минкультуры России в рамках коллегии ведомства. Святыни будут переданы в Иволгинский дацан, где они находились до 1990-х годов.

«Эти статуи Будды и Цзонха́вы были изготовлены в конце 19-го - начале 20-го века во Внутренней Монголии. В начале 1990-х годов они были утрачены при невыясненных обстоятельствах, а в 2012 году их пытались вывезти из нашей страны с целью последующей перепродажи за рубежом», - рассказал на церемонии Советник Министра культуры РФ Кирилл Рыбак, добавив, что контрабанда была пресечена сотрудниками таможенных органов и Федеральной службы безопасности.

Иволгинский дацан является не только центром буддизма в России, в нём расположены резиденции двух иерархов буддийского мира – нынешнего XXIV Хамбо́ ламы́ Аюше́ева и XII Хамбо́ ламы Этигэ́лова.

В церемонии приняли участие Ширээтэ лама Иволгинского дацана «Хамбын Хурээ» А.Д. Цырендылыков, постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве А.А. Балжиров и руководитель службы информации и связей с общественностью Санкт-Петербургского дацана Буддийской традиционной Сангхи России А.Д.Намсараева.

Как нам сообщили в пресс-службе БТСР, Аюр лама сейчас находится в Москве. По прибытии в Бурятию шэрээтэ планирует созвать пресс-конференцию, где будет подробно рассказана история возвращения похищенных реликвий в родной дацан.  

Автор: Владимир Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях