Алексей Цыденов
3447

В Бурятию нагрянут сразу три федеральных чиновника

Они обсудят с руководством республики развитие Байкальского региона

Фото: russianstock.ru

Замы глав федеральных ведомств прибудут в Бурятию в пятницу, 19 мая. В их числе – замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, замминистра образования и науки Павел Зенькович и замминистра природы Сергей Ястребов. Приезд столичных чиновников и. о. главы республики Алексей Цыденов анонсировал накануне на своей странице в Facebook

Гости  из Москвы примут участие в заседании координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона  под руководством полпреда президента России в СФО Сергея Меняйло. Цыденов отметил, что их ждёт насыщенный день.

-  Постараемся обсудить максимальное число вопросов. Весь день будет только федеральная повестка, – подчеркнул руководитель региона.

Как сообщил и. о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, в рамках своего визита в Улан-Удэ Павел Зенькович ознакомится с деятельностью трёх учебных заведений –  Бурятского лицея-интерната №1, республиканского педагогического колледжа и БГУ.

- Мы обсудим множество вопросов, которые требуют решений на федеральном уровне, –  отметил Жалсанов.

Напомним, Сергей Меняйло прибыл в Улан-Удэ накануне, 17 мая. Он пробудет в Бурятии три дня. Сразу после приезда в бурятскую столицу сибирский полпред встретился с Алексеем Цыденовым. И.о. главы Бурятии рассказал, что уже сделано для жителей села Черёмушки, которые в конце апреля пострадали от  разгула огненной стихии.  Как сообщает пресс-служба правительства, все они получили  материальную помощь. Сельчанам предложили два варианта  восстановления жилья: они могут получить деньги на  готовые дома взамен сгоревших или же деньги  на покупку новых.

Меняйло подчеркнул, что вопрос необходимо решить до 30 сентября.

- Вы определитесь со способом. Самое главное, чтобы люди получили хорошее качественное жильё, – отметил полпред.

Он  также попросил рассмотреть возможность принятия в республике закона по аналогии с Иркутской областью, который бы предоставлял возможность людям определённых категорий, в том числе и пострадавшим в результате ЧС, получать лес для восстановления утраченного недвижимого имущества. Сергей Меняйло пообещал, что окажет Бурятии всестороннюю поддержку в решении этих вопросов.

- У нас очень сжатые сроки.  Если возникнут какие-то проблемы –  обращайтесь, и мы будем все эти вопросы решать, – заверил он.

Программа пребывания Сергея Меняйло в Бурятии очень насыщена, подчёркивают в правительстве. Он посетит крупные предприятия и социальные учреждения республики, проинспектирует работу по ликвидации последствий ЧС, проведёт ряд рабочих совещаний, в том числе по развитию особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях