Алексей Цыденов
6594

Вячеслав Наговицын пополнил ряды безработных

СМИ узнали, чем занимаются бывшие губернаторы

Фото: из архива infpol.ru

Начало 2017 года ознаменовалось чередой отставок: за две недели свои посты оставили пять руководителей российских регионов. До этого федеральные СМИ включили их в число потенциальных кандидатов «на вылет».

Сначала прогнозы сбылись в Пермском крае: заявление «по собственному» написал губернатор Виктор Басаргин. Экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын отправился следом. Через неделю о досрочном сложении полномочий заявил Сергей Митин, с 2007 года руководивший Новгородской областью. Он, как и Наговицын, решил не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Президент страны Владимир Путин тут же принял его отставку и назначил врио главы региона гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина.

Следующим из «чёрного списка» стал рязанский губернатор Олег Ковалёв. О своём уходе он объявил на заседании правительства. А 15 февраля с креслом главы Карелии попрощался Александр Худилайнен. Он заявил, что сделал это добровольно и готов приступить к любой работе, которую ему предложат в Кремле.

На прощальной пресс-конференции Вячеслав Наговицын подвёл итоги десятилетней работы и поблагодарил представителей СМИ  за сотрудничество. В  разговоре с журналистами экс-глава отметил, что на пенсию уходить не собирается и хочет дальше, полагаясь на свой многолетний опыт, служить на благо республики. Также Наговицын прокомментировал возможное назначение сенатором в Совет Федерации от Бурятии.

«Скоро всё станет известно»

В середине февраля Вячеслав Наговицын вместе с супругой вылетел в Москву. Как сообщал тогда сайт tUday.ru со ссылкой на собственные источники, в российской столице должны были состояться переговоры по поводу его дальнейшей трудовой деятельности. 2 марта бывший руководитель региона отметил свой 61-й день рождения в Мухоршибирском районе. Он приехал в райцентр с семьёй, чтобы принять участие в открытии XIV республиканских зимних сельских спортивных игр и Дворца культуры. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Восток-Телеинформ» о новой работе, Вячеслав Наговицын заявил: «Скоро всё станет известно».

- У меня много дел сейчас в Улан-Удэ. А по поводу новой должности определились, скоро всё узнаете, совсем скоро, – цитирует его издание.  

Экс-глава подчеркнул, что эта работа будет связана с Бурятией, однако трудиться он будет в другом регионе.

Газета «Собеседник» решила узнать, чем занимаются сегодня бывшие губернаторы. Как выяснилось, Вячеслав Наговицын ещё не решил вопрос со своим трудоустройством. Несмотря на то, что его прочили в «политические тренеры» врио главы республики Алексея Цыденова, опорой для своего преемника она так и не стал.

- Я работаю один, – сообщил Цыденов представителям СМИ на встрече в конце марта.  

От бизнеса до госслужбы

Пока не нашёл работу и Сергей Митин из Новгородской  области. Александр Худилайнен, в феврале оставивший пост главы Карелии,  тут же перешел в компанию «Усть-Луга Ойл», которая занимается поставкой нефтепродуктов в Европу. Cказать, что Худилайнен просто хорошо трудоустроился, будет недостаточно: он сразу занял должность председателя совета директоров. При этом экс-чиновник за всю свою жизнь ни дня не проработал в бизнесе, отмечает «Собеседник».

В бизнес подались и многие другие «эксы». Илья Михальчук (Архангельская область) устроился в группу строительных компаний «СУ-155» замом гендиректора. Павел Ипатов (Саратовская область) стал заместителем гендиректора ОАО «Росэнергоатом». Олег Бетин (Тамбовская область) теперь –  старший вице-президент банка «Российский капитал».

- Экс-губернаторы досконально знают всю систему функционирования власти в России. Они востребованы в качестве лоббистов для бизнеса. Как на самом деле принимаются решения, лучше их, пожалуй, знают только в ФСБ, – отмечает гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Эксперт прогнозирует, что вскоре начнётся ещё более активный исход губернаторского корпуса в бизнес-структуры –  в связи с его омоложением и, соответственно, с более ранним освобождением от должностей. Отдельная «каста» бывших – крупные фермеры. Юрий Лужков занимается агробизнесом в Калининградской области: у него свои коровы, овцы и, конечно, пчёлы. Экс-глава Тверской области Дмитрий Зеленин, прославившийся фотографией червяка в «Твиттере», теперь выращивает картофель и поставляет его в супермаркеты. А первый и единственный вице-президент России и губернатор Курской области (1996-2000 гг) Александр Руцкой нашёл себе применение на цементном заводе и в разведении рыбы. В политику вернуться тоже пытается, но пока безуспешно, подчёркивает издание.

Некоторые «отставники» продолжают чиновничью карьеру. Так, Николай Цуканов (Калининградская область) стал полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, Сергей Ястребов (Ярославская область) – замминистра природных ресурсов, Виктор Басаргин (Пермский край) – руководителем Ространснадзора. Традиционным же политическим «отстойником» для экс-губернаторов является Совет Федерации: сейчас полтора десятка бывших глав регионов пребывают в статусе сенаторов. Да и сама спикер верхней палаты Валентина Матвиенко до избрания в Совфед восемь лет руководила Санкт-Петербургом.

-  Старая система номенклатуры в нашей стране уже не работает, единого правила по дальнейшему развитию карьеры нет, – поясняет политолог Константин Калачёв. – Судьба каждого бывшего губернатора определяется в индивидуальном порядке и во многом зависит от его личных связей. Есть те, которым в итоге вообще ничего не предлагают. Хотя есть одна неиспользованная ниша – дипломатическая служба, пусть и не в самых ключевых странах. Самый же простой способ – отправить в законодательную власть. Хотя это по большей части вариант почётной пенсии.

Типичный пример такого «пенсионера» – Эдуард Россель из Свердловской области. Составить ему компанию в зале заседаний Совфеда в ближайшее время может и экс-губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, пока назначенный советником на общественных началах у своего преемника.

Труд в неволе

Некоторым не очень везёт, и они вынуждены продолжать трудовую «карьеру» в местах лишения свободы. Осужденный за взяточничество Вячеслав Дудка (Тульская область) работает формовщиком стеновых блоков, а до этого состоял в пожарной к­оманде.

- В настоящее время он может претендовать на УДО. Заключённый не нарушает режим, ведёт послушный образ жизни, – характеризует бывшего губернатора ФСИН.

Николай Денин (Брянская область) устроился на зоне привратником. Он также отличается «примерным поведением». Другие попавшие в поле зрения следователей экс-губернаторы пока вынужденно отдыхают – до приговора суда. В его ожидании находятся Леонид Маркелов (Марий Эл), Александр Соловьёв (Удмуртия), Вячеслав Гайзер (Коми), Василий Юрченко (Новосибирская область), Александр Хорошавин (Сахалин) и Никита Белых (Кировская область).

- Маркелов, как известный любитель поэзии, в случае своей отправки в колонию мог бы устроиться библиотекарем. Соловьёву может пригодиться опыт работы в молодости стропальщиком, а Белых мог бы работать журналистом. Хорошавин же вполне в состоянии претендовать на должность банщика – в его губернаторской резиденции как раз была шикарная баня. Хуже всего придется, судя по всему, Гайзеру. До политики он трудился только в банке, а к деньгам его теперь уже по понятным причинам даже на зоне не подпустят, – пишет издание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях