Байкал
6732
5

На Байкале приостановили строительство скандального завода по розливу воды для Китая

Проверка показала, что инвестор нарушил сразу два федеральных закона

Фото: instagram.com/svodka_03/

Скандал вокруг завода на иркутском побережье Байкала, в посёлке Култук, не утихает уже несколько недель. Петицию против его строительства подписали уже более 920 тысяч человек. В их числе – телезвезда Елена Летучая и светская львица Виктория Боня. А известный стилист Сергей Зверев даже устроил на Красной площади в Москве пикет в защиту священного озера. Теперь ему грозит штраф либо до сорока часов обязательных работ.

Нешуточные споры разгорелись и в социальных сетях. По сути, жители Бурятии и соседи-иркутяне раскололись на два лагеря. Одни требовали остановить строительство предприятия и активно подписывали петицию, другие уверены, что всё это – буря в стакане воды. Кстати, власти Бурятии тоже никакой проблемы здесь не увидели. Блогеры и вовсе обвинили знаменитостей в хайпе. К вопросу даже подключился премьер-министр Дмитрий Медведев. «Нельзя создавать ситуацию, которая ухудшила бы остановку», – отметил он. А губернатор соседнего Приангарья Сергей Левченко только руками развёл. Глава региона заявил, что не знает, предусматривает ли проект экспорт байкальской воды в Китай, но при этом сомневается, что его удастся реализовать.

Пока суд да дело, строительство завода в Култуке, поднявшее волну экологических протестов, приостановили. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщили в правительстве Иркутской области. Работы заморозили «до устранения нарушений», выявленных в ходе проверок природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором. Как выяснилось, инвестор – компания «АкваСиб» – преступил сразу два федеральных закона – «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

- В ходе обследования на территории строящегося завода найдены следы нефтепродуктов и локальные свалки отходов производства. Разрешение на проведение земляных работ для обустройства траншей под водоводы на момент проверки ООО «АкваСиб» предоставлено не было. Выявлены нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству завода и в ходе проведения государственной экологической экспертизы, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях