дети
2608

Четырехлетний Даши-Цырен хочет научиться ходить

Мальчику нужно пройти курс реабилитации в Челябинске

Фото: личный архив семьи Балдановых

В редакцию infpol.ru обратилась мама троих детей Марина Балданова. У нее три прекрасных и умных сына. Старшему 19 лет, среднему – 13 лет. А младшему 4 годика.

- Наш самый младший сын Даши-Цырен родился в 2012 году на 26 неделе беременности весом 780 грамм. Вот так наш малыш начал свою жизнь, - рассказала Марина.

После выпискии из роддома Даши-Цырена перевели в детскую клиническую больницу для недоношенных в Улан-Удэ. Так началась борьба малыша за нормальную жизнь: бесконечные уколы, горы таблеток, массажи и ЛФК.

- И всё же в 1 год нам поставили диагноз ДЦП, спастический тетрапарез. С рождения активно занимаемся лечением и реабилитацией сына, поэтому переехали из Гусиноозерска в Улан-Удэ, так как здесь больше возможностей для его реабилитации, - рассказала мама мальчика.

Родители с ребенком постоянно проходят курсы лечения в Центре ранней помощи детям «Солнышко», РЦ «Светлый» и «Здоровье», в «Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека» в Иркутске, в «Академии Здоровья» в Чите.

- Наш сын хорошо говорит, знает все буквы, цифры и умеет многое, т.е. у нас сохранен интеллект. Он очень любит общаться и играть со своими сверстниками. Легко идет на контакт, очень любит петь и учит стишки. Очень хочется помочь своему сыну как можно быстрее научиться ходить своими ножками, - говорит мама ребенка.

Благодаря постоянным реабилитациям диагноз спастический тетрапарез сменился на парапарез нижних конечностей, спастическую диплегию.

- И все таки в физическом развитии мы пока сильно отстаем, Даши-Цырен в свои 4 года не умеет самостоятельно стоять и ходить. Мы побывали в Челябинске в Медицинском Центре «Сакура», где нашего сына учили именно этим навыкам, стоять и ходить, - сообщила Марина.

Там семья прошла один курс за счет собственных средств, им это обошлось в 149 тыс. 250 рублей.

- Он очень старается, очень хотелось бы вернуться туда снова, но, к сожалению, сумма счета для нашей семьи очень большая 216 тыс. руб. Мы медленно, но верно идем к своей цели! Врачи говорят, что у Даши-Цырена большой потенциал, и мы очень хотим помочь своему сыну добиться максимальных результатов, чтобы он начал ходить, и пошел в обычную школу. Мы можем еще успеть многое для него сделать. Но, к сожалению, наши финансовые возможности ограничены, - сказала мать Даши-Цырена.

Отец семейства - военнослужащий по контракту, мама пока не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. К сожалению, одной зарплаты мужа на жизнь и воспитание троих детей не хватает. Старший сын студент, второй сын учится в 7 классе.

- Есть положительная динамика, высокий потенциал и огромное желание помочь своему сыну победить этот недуг и быть как все, но нет возможности. И я решила обратиться к вам за помощью. Пожалуйста, помогите спасти сына! Что еще для родителей надо? Чтобы ребенок был здоров и счастлив! – сказала Марина Балданова.

Карта Cбербанка 676280099003679834. Балданова Марина Сандылыковна.

Карта прикреплена к номеру +7 (950) 38 24 773

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях