технологии
8414
2

Дизайнер из Иркутска показал, как выглядел бы Байкал в образе человека

Мужчина создал портрет озера с помощью нейросети

Фото: irk.kp.ru

Пользователи соцсетей обсуждают новое детище программы Midjourney – фантастические портреты глубочайшего в мире озера Байкал и, по бурятским преданиям, его единственной дочери реки Ангары. Как сообщает «КП»-Иркутск», графический дизайнер из Иркутска Рустам Кутубаев не только озадачил искусственный интеллект, но и лично доработал портреты до идеала.

- Идея об этом зрела уже давно. Мне было интересно создать с помощью нейросети что-то сибирское. К слову, изобразить человека с восточной внешностью сложнее. После нескольких попыток получались в основном лица тайских божеств. Так, вся работа заняла у меня около часа, - признался корреспонденту издания автор.

Жители Приангарья уже успели оценить творчество земляка. Пользователей сети поразило, как изображение передает бескрайнюю силу и мудрость старика Байкала. Во взгляде Ангары также читаются сила духа и непокорность.

- Совместной работой с нейросетью я почти доволен. В моих планах было показать героев именно мифическими существами, живущими в воде или состоящими из нее. Поэтому большое внимание уделил проработке эффекта глубины, - отметил 36-летний Рустам. 

В планах у веб-дизайнера новая серия портретов, среди которых «лица» народов Иркутской области и Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях