пикет
2771

Улан-удэнка устроит одиночный пикет в защиту сестёр Хачатурян

Она решила поддержать девушек, которые, по словам адвокатов, защищались от приставаний собственного отца

Сестры Хачатурян со своим отцом. Скриншот с YouTube / канал "Пусть говорят"

Год назад, в июле 2018-го, сёстры Мария, Крестина и Ангелина Хачатурян, старшей из которых на тот момент было 19 лет, убили своего отца, ударив его ножом 36 раз. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями в области груди и шеи обнаружили в подъезде жилого дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. Все три девушки тогда признали свою вину. Как выяснилось, убитый долгое время подвергал дочерей моральному и физическому насилию и употреблял наркотики. Эту историю обсуждала вся страна.

До суда Хачатурян отправили в СИЗО. Им предъявили обвинение по тяжёлой статье – «Убийство, совершённое группой лиц». После нескольких экспертиз посчитали, что ждать суда девушки могут не в изоляторе, а в более комфортной обстановке, и обратились в Басманный суд Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения. В сентябре сестёр отпустили под домашний арест.

Однако месяц назад девушкам предъявили окончательное обвинение, в соответствии с которым все они участвовали в преступлении. Теперь им грозят серьёзные сроки – от 8 до 20 лет колонии.

Адвокаты сообщали, что следствие оставило квалификацию без изменения, хотя было установлено, что сёстры жили «в условиях многолетней психотравмирующей ситуации». Защита заявляет: Хачатурян несколько лет систематически избивал дочерей и «применял сексуальное насилие» и настаивает, что девушки действовали в рамках необходимой обороны.

Накануне ряд федеральных СМИ сообщил, что суд продлил им арест – Мария, Крестина и Ангелина не смогут выходить из своих домов без разрешения следователя до 28 октября. В ближайший месяц будет проходить ознакомление всех участников процесса с делом. Затем прокуратура либо подпишет, либо не подпишет обвинительное заключение.

А уже в ближайшую субботу, 27 июля, в Санкт-Петербурге состоится согласованный митинг в поддержку сестёр Хачатурян. Его участники также выступят за создание закона о домашнем насилии. Акция начнётся на площади Ленина в 14.00.

- На протяжении целого года мы стояли в пикетах, организовывали митинги и шествия, отправляли сёстрам письма и передачи. В этот день мы выйдем на улицу снова. Будем требовать закон о домашнем насилии и справедливости для тех, кто защищали свою жизнь, – написали организаторы.

Поддержать девушек решила и наша землячка Сэсэг Эрдыниева. Она разместила в своём Instagram пост, который опубликовали в официальной группе движения «Я – свобода!».

- 27 июля в Петербурге состоится митинг за справедливость для сестёр и за закон о домашнем насилии. Очень хотелось бы быть там, но увы. Поэтому в субботу выйду на одиночный пикет, – сообщила улан-удэнка. – Нас много и мне уже не так страшно сказать – хотя такого и не должно быть, потому что это моё гражданское право. В нашей стране не учат выражать своё политическое мнение, быть сознательными гражданами, взаимодействовать с органами власти, а, наоборот, крайне это всё не приветствуют. Но право от этого не исчезает. Я хочу выразить своё несогласие и сделаю это.

Девушка попросила распространить пост и выразила надежду, что её поддержат и другие жители бурятской столицы: «Буду очень рада, если в субботу у нас тоже будет небольшая пикетная очередь».

«У них не оказалось другого выбора»

Ранее за сестёр Хачатурян вступились представительницы вышеупомянутого движения «Я – свобода», которое появилось в республике три года назад.

- Мы солидарны с позицией адвокатов. Сестры Хачатурян в данной ситуации – жертвы, которым необходима помощь и реабилитация, а не тюрьма, – рассказали феминистки из Бурятии infpol.ru. – Они были жертвами длящегося преступления на протяжении всей жизни, всего детства. Ужасно, что в нашей стране нет возможности для самозащиты. Ужасно, что в отсутствие закона о домашнем насилии, из-за равнодушия, некомпетентности и коррумпированности соответствующих органов у них не оказалось другого выбора.

Сторонницы «Я – свобода» неоднократно делали яркие и громкие заявления. Так, они не оставили без внимания громкий секс-скандал в Голливуде – со всеми вытекающими последствиями. По мнению активисток, отныне благодаря поддержке общества ещё не одна женщина, пострадавшая от сексуальных домогательств, найдёт в себе силы рассказать свою историю. Кстати, после этого актриса театра имени Бестужева Светлана Полянская заявила, что её постоянно домогались. Правда, сделала это в соцсетях.

Как-то «свободные девушки» из Бурятии резко раскритиковали творчество местных кинематографистов, которые перед прошлогодними выборами президента сняли агитационный ролик с эротическим подтекстом. Они усмотрели в видео сексуальную объективацию, неуместную сексуализацию и «просто убогое чувство юмора в жалкой попытке добиться вирусности».

Частенько к представительницам местного фем-сообщества обращаются за поддержкой и помощью. К примеру, год назад 36-летняя улан-удэнка пострадала от рук мужчины, которого видела лишь второй раз в жизни – после того, как в беседе с ним попыталась встать на защиту представителей секс-меньшинств. Когда этот инцидент предали огласке в группе «Я – свобода», историю тут же растиражировали другие паблики «ВКонтакте» и многие республиканские СМИ.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях