Политика
4135

Бурятия потеряла кандидата-одномандатника

Представитель «Коммунистов России» отказался от борьбы за депутатское кресло

Фото: russianstock.ru

Предвыборная гонка в Буряти выходит на финишную прямую. Уже через несколько дней жителям республики  предстоит определиться, кто же будет защищать их интересы в Госдуме в ближайшие пять лет.

Напомним, изначально на выборы по Бурятскому одномандатному округу двинулись восемь человек. Семь кандидатов успешно прошли через сито избирательной комиссии. До последнего момента под вопросом оставался Дмитрий Колмаков от «Союза труда». К концу рабочего дня 3 августа партия должна была сдать в избирком подписные листы для проверки. Однако они так и не поступили. В итоге регистрацию главный профсоюзник Бурятии не прошёл.

А за несколько дней до голосования от борьбы за место в Думе отказался представитель партии «Коммунисты России» Михаил Косарев. Его заявление о снятии с выборов избирком рассмотрел накануне, 13 сентября.  

- Причины нам неизвестны, – сообщил infpol.ru зампредседателя республиканской избирательной комиссии Владимир Дондубон.

Однако как пояснил сам Косарев в интервью tUday.ru, предвыборную гонку он решил покинуть из-за использования административного ресурса. Снявшийся кандидат заявил: попытки противостоять давлению на избирателей через местные правоохранительные органы оказались безрезультатными. Он также выразил уверенность, что региональное руководство в ходе голосования прибегнет и к фальсификации итогов.

- В такой ситуации я считаю бессмысленным своё дальнейшее участие в борьбе за депутатский мандат и добровольно снимаю свою кандидатуру с выборов. Прошу считать это решение проявлением не трусости и слабодушия, а ответственным шагом к переходу на иные, более эффективные формы борьбы с зарвавшимися чиновниками, – цитирует Михаила Косарева tUday.ru.

Таким образом, борьба на одномандатном округе развернётся между шестью кандидатами – Оксаной Бухольцевой («Справедливая Россия»), Алдаром Дамдиновым («Единая Россия»), Сергеем Дорошем (ЛДПР), Михаилом Слипенчуком  («Партия роста»), Баиром Цыреновым (КПРФ) и Баяром Цыденовым («Гражданская платформа»).

Отметим, на минувшей неделе Бурятия оказалась в числе регионов, где чиновники незаконно используют свои полномочия с целью повлиять на ход предвыборной гонки. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила: если факты нарушений подтвердятся, результаты выборов могут отменить, а чиновникам на местах  грозят уголовными делами. Давление на избирателей со стороны республиканских властей ранее даже обсуждали на специально созванной пресс-конференции. Впрочем, уже на следующий день в правительстве эту информацию опровергли. Использование пресловутого административного ресурса на днях также осудил избирком Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях