Общество
4999

Как узнать свою родословную

Узнать свою родословную вплоть до мелких деталей можно, если учеными велись какие-либо исследования (этнографические, языковедческие, фольклорные) в районе проживания ваших предков. Однако подобные архивы хранятся в разных местах

Светлана Янжимаева

- Хотелось бы узнать свою родословную, хотя бы до седьмого колена. Как сделать это наиболее точно, научно и достоверно? Хотелось бы знать вплоть до мелких деталей: что надевали мои предки, что ели, чем занимались, какие у них были характеры и т.п.

Баир Нанзатов, научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН)

- Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Наиболее простой путь – обратиться к родственникам. Съездить на малую родину.

Узнать свою родословную вплоть до мелких деталей можно, если учеными велись какие-либо исследования (этнографические, языковедческие, фольклорные) в районе проживания ваших предков. Однако подобные архивы хранятся в разных местах.

Если же имеется родословная до XIX, то вполне возможно сопоставить с материалами переписей. Материалы переписей есть, к примеру, в НАРБ (Национальный архив РБ). Нужно будет поднимать архив, на что уйдет много времени.

В мире появилась услуга генеологов по восстановлению генеалогической цепочки, у нас же в Бурятии такая услуга пока не развита. Тем не менее у людей растет интерес к своим предкам. Как правило, он связан с шаманскими обрядами.

Генеалогическое исследование состоит из ряда этапов:

1. Анализ первичной информации (для начала работ по изучению родословной требуется информация о ваших предках, родившихся до 1917 года, если она есть).

2. Рассылка запросов в архивы.

3. Изучение полученной информации.

Ответы, полученные из архивов, подвергаются детальному анализу. Строятся генеалогические цепочки, устанавливаются логические взаимосвязи, распутываются сложные клубки сплетения судеб и народов. Затем создается план поиска, и генеологи отправляются в архивы.

4. Глубокая работа в архиве.

Это творческий, кропотливый процесс, когда в одном архиве среди сотен книг нужно найти только одну страничку с одной строчкой, где будет написано, куда двигаться дальше.

5. По желанию результаты генеалогического исследования могут быть представлены в виде шикарного фамильного дерева.

Узнавала Оксана Базарова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях