авария
1137

В Бурятии военный выплатил 1,2 млн рублей компенсации за смертельное ДТП

Мужчина сбил пенсионерку на пешеходном переходе

Фото: pixabay.com

В Бурятии судебные приставы взыскали с военнослужащего 1 миллион 200 тысяч рублей компенсации морального вреда за смерть человека.   

Трагедия произошла в районе станции Тальцы Заиграевского района. Автомобиль под управлением военнослужащего сбил на "зебре" пожилую женщину, переходившую дорогу со своим племянником.

- В результате полученных травм женщина скончалась на месте. В отношении водителя, не снизившего скорость перед пешеходным переходом и совершившего наезд, было возбуждено уголовное дело, - рассказали в пресс-службе судебных приставов Бурятии.

Гарнизонный военный суд, рассмотревший дело, признал водителя виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ему назначили 2 года лишения свободы в колонии-поселении. А также лишили водительских прав на 1 год. Детям погибшей суд постановил взыскать по 300 тысяч рублей.

– В ходе исполнения приговора суда, судебные приставы обратили взыскание на денежные средства на расчетных счетах должника. Кроме того, мужчине было ограничено право выезда за пределы страны, а после истечения срока лишения прав – водитель вновь был ограничен в праве управления транспортным средством, - отмечает начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Бурятии  Баир Аюшеев

В результате принятых мер должник начал принимать меры по погашению задолженности.

– На сегодняшний день судебные приставы взыскали в пользу четырех детей погибшей по 300 тысяч рублей. Денежные средства перечислены на счета взыскателей, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - уточняют в ведомстве.   

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях