кафе
2554

Судебные приставы приостановили работу сети кафе "ШулэнДо"

Точки общепита закрыты на 90 суток

Фото: пресс-служба судебных приставов Бурятии

Судебные приставы Улан-Удэ приостановили на 90 суток деятельность сети кафе "ШулэнДо", расположенных в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города.

Решение о приостановлении деятельности вынесено судом на основании административного расследования предприятия общественного питания, проведенного специалистами Роспотребнадзора по требованию прокуратуры после массового отравления посетителей сальмонеллезом.

– Проверкой надзорного органа были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, связанных с нарушением технологии изготовления блюд, хранением пищевых продуктов и правил личной гигиены, - прокомментировала  начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии Елена Дворникова.

Так, например, в кафе на ул. Солнечная, 28 зафиксирован факт просушивания посуды на полу. В кафе на улице Коммунистическая, 22 допускался контакт сырых и готовых к употреблению продуктов. В заведении общепита на Смолина, 81 не проводился косметический ремонт: стены и потолки были поражены плесенью.

– С момента поступления исполнительных документов судебными приставами незамедлительно были возбуждены производства и осуществлен выезд по месту нахождения пунктов питания. В настоящий момент приостановлена деятельность трех кафе из четырех. При поступлении соответствующего решения суда, будут произведены исполнительные действия в отношении кафе, находящегося в Железнодорожном районе города, - уточняет Дворникова.

В службе судебных приставов отмечают, что в течение всего срока административного приостановления судебными приставами будет осуществляться проверка исполнения судебного решения на предмет несанкционированного возобновления деятельности.

Напомним, заболеваемость сальмонеллезом была зарегистрирована среди лиц, которые посещали кафе "ШулэнДо" по ул. Коммунистическая, 22, в период с 8 по 11 января 2018 года. По факту массового отравления людей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях