ЛДПР
2287

Власти Улан-Удэ отказали активистам в проведении митинга из-за «молодогвардейцев»

Протестную акцию в столице Бурятии заменили мероприятием под эгидой «Молодой гвардии»

Фото: russianstock.ru

На днях в администрацию Улан-Удэ подали заявление о проведении митинга, посвящённого работе городских властей. Организаторами выступили журналист и общественница Сэрэмжид Интогарова, председатель БРО партии «Яблоко», известный эколог Наталья Тумуреева и координатор бурятского регионального отделения ЛДПР Сергей Дорош.

Предполагалось, что если власти дадут добро, то протестное мероприятие состоится 31 марта в парке «Юбилейный» в 13.00. Сообщалось, что участие в нём примут порядка 300 человек.

Однако в мэрии акцию не согласовали. Как выяснилось, 31 марта в «Юбилейном» весь день – с 10.00 до 20.00 – будет проходить мероприятие под эгидой «Молодой гвардии Единой России». В управлении общественной безопасности заявили: «мгеровцы» подали соответствующую заявку 19 марта в 13.10, а уведомление от «Яблока» и ЛДПР поступило в 16.48. Им было рекомендовано изменить дату митинга.

- Если организаторы нескольких публичных мероприятий направляют уведомления об их проведении в специально отведённых местах в одно и то же время, очерёдность использования этих мест определяется исходя из времени получения уведомления, – пояснили телекомпании «Тивиком» в управлении общественной безопасности.

Но инициаторы несостоявшейся акции всё же хотят отправиться в парк и посмотреть, что же это за мероприятие МГЕР такое.

Напомним, в начале месяца в Улан-Удэ собирались устроить митинг, призванный обратить внимание органов государственной власти на нашумевшую инициативу об отставке мэра Александра Голкова. Петиция с требованием снять его с должности, адресованная президенту России Владимиру Путину, появилась на сайте Change.org ещё в декабре. Под обращением подписались почти 8 тысяч человек.

В числе организаторов тогда значились Наталья Тумуреева, Сэрэмжид Интогарова, а также продюсер и журналист Норжима Цыбикова. Отмечалось, что если городские чиновники не найдут юридического повода отказать в мероприятии, то оно состоится 3 марта в 15.00. Как сообщал «Московский комсомолец в Бурятии», в «Юбилейном» планировали собраться представители политических партий и общественных объединений, а также жители столицы республики, поддерживающие отставку Голкова. Итого – порядка 400 человек.

Буквально через несколько дней Интогарову пригласили на допрос в отдел дознания МВД по Бурятии. Поводом стало уголовное дело (по ч. 2 статьи 128 Уголовного кодекса «Клевета»), возбужденное ещё 5 февраля по заявлению градоначальника, пока – в отношении неустановленных лиц,  уточнял «МК». Экс-начальник штаба Собчак, по её же словам, выступает по этому делу в качестве свидетеля. Через некоторое время в МВД попросили прийти и Наталью Тумурееву.

А вскоре выяснилось, что никакого митинга, в общем-то, и не будет – в администрации города его не согласовали. Об этом БМК сообщили в городском управлении общественной безопасности.

Отказ объяснили тем, что целью акции является «распространение сведений, которые признаны недостоверными». Сейчас в управлении МВД России по Бурятии возбуждено и расследуется уголовное дело о клевете, поводом для которого стало размещение той самой петиции, пишет БМК.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях