буддизм
7449

В Бурятии закроют доступ к уникальной 41-метровой статуе Будды сострадания

Полюбоваться на неё получится только с ближайшей смотровой площадки

фото: соцсети

Минувшим летом в Закаменском районе завершилась установка уникальной статуи божества Арьяа Баала. Она разместилась на склоне горы в местности Нур возле улуса Санага.  

Монумент изготавливали и перевозили в село за счёт пожертвований в благотворительный фонд «Нэгэдэл». Свой вклад внесли не только закаменцы и жители Бурятии, но и других российских регионов и даже Европы и Америки. В установке изваяния приняло участие огромное число неравнодушных из Санаги и близлежащих поселений, включая Закаменск.

Cтроительство одной из крупнейших в России статуй Будды – Арьяа-Баала – высотой в 41 метр завершилось осенью 2020-го. Чтобы изготовить конструкцию, потребовалось 30 тонн металла. Святыню решили установить в 500 километрах от Улан-Удэ – на склоне горы в закаменском улусе Санага. Это место выбрал ещё первый бурятский Пандито Хамбо лама – Дамба-Даржа Заяев. Его волю исполнил нынешний глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев.

Чтобы доставить монумент на место в целости и сохранности, его разделили на 35 частей и вывозили в Закамну на огромных машинах. Основной каркас сделали из арматуры. Автору проекта – заслуженном художнику России Юрию Мандаганову – пришлось просчитать всё до мелочей, чтобы каждая деталь соответствовала канонам буддийских изображений. 

- На арматуру наносится малярная сетка, на неё – первый слой стекломата, пропитанного двухкомпонентной смолой, – рассказывал он ранее телекомпании «Тивиком». – Такая корявость из-за того, что один слой проваливается. Пытаемся кое-какие участки выровнять ротбандом, который пропитывается этой же смолой, чтобы получилась однородная масса. На него наносятся два слоя стекломата – это называется черновой вариант.

Дорабатывать статую решили уже на месте. Там же предстояло покрасить детали. Благодаря меценатам и активистам из Санаги удалось найти более пяти миллионов рублей. Деньги на изваяние собирали буквально всем миром. На его создание ушло три с лишним года.

На днях стало известно, что прямого доступ к святыне не будет. До этого к её  подножию хотели проложить подходную дорожку, но в итоге решили, что ближайший обзор на статую всем желающим обеспечат со смотровой площадки, построенной осенью. Вокруг уложат габион, а подходные пути к сооружению закроют.

Такое решение священнослужители дацана объяснили абсолютной святостью места, где установлен монумент. С наступлением тепла на территории парковой зоны запланировано благоустройство – высадка кустарников и деревьев. Кстати, в местный дацан недавно передали уникальный  «ганжир» (шпиль буддистского храма), найденный в куске льда.

- Ежедневно сельчане приносят в Санагинский дацан «шун» – внутреннее содержание статуи, после закладки которого она будет считаться «ожившей». Для посетителей «ганжир» стал ещё одним объектом почитания и поклонения – каждый приходящий считает своим долгом остановиться рядом, чтобы произнести молитву, –  рассказали в районной администрации.



 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях